Под омофор РИПЦ перешел сербский Свято-Николаевский приход в Австралии


Указом Председателя Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви Высокопреосвященного Архиепископа Омского и Сибирского Тихона от 23 мая/5 июня 2008 г. на Вознесение Господне из Свободной Сербской Православной Церкви к Австралийской Епархии Русской Православной Церкви Заграницей (под омофором Архиерейского Синода РИПЦ) присоединен сербский Свято-Николаевский приход в Южном Брисбене.

   

Одна из главных причин, побудивших сербскую общину в Южном Брисбене присоединиться к РИПЦ, – участие Сербской патриархии в экуменическом Всемiрном совете церквей. Как сказано в Прошении на имя Председателя Синода РИПЦ, община считает неприемлемыми любые отношения с ВСЦ, участие в экуменическом движении, а также нововведения в богослужении. Свято-Николаевский сербский приход принят под омофор РИПЦ временно, до восстановления епископата в Истинно-Православной Сербской Церкви. Окормлять сербский приход в Южном Брисбене, в котором насчитывается более 120 прихожан, поручено священнику Австралийской Епархии РПЦЗ (под омофором РИПЦ) о. Петру Фомину.

На Вознесение Господне Архиепископ Тихон Омский и Сибирский в сослужении духовенства Австралийской Епархии РПЦЗ совершил литургию в сербском Свято-Николаевском храме г. Брисбена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua