Послание Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви на третью годовщину преставления Схиархиепископа Лазаря
17/30 июня 2008 г., день преставления Схиархиеп. Лазаря

Послание Архиерейского Синода

Русской Истинно-Православной Церкви

на третью годовщину преставления Схиархиепископа Лазаря

 

 

Дорогие во Христе отцы, братия и сестры!

Прошло три года с тех пор, как отошел ко Господу Владыка Лазарь. Совсем, казалось бы, небольшой отрезок времени. Но оглядываешься назад, и кажется, что с того дня прошло полвека. Почему? Потому, наверное, что слишком много изменилось за это время в Русской Церкви. А еще потому, что с кончиной Владыки отошла в прошлое целая эпоха. Живой собиратель Катакомбной Церкви стал для людей как бы легендой, и со временем все больше и больше воспоминания о Владыке будут восприниматься нами не только как легенда, но, во истину, как исповедническое житие.

Не многим удается прожить такую жизнь, как Владыке Лазарю. С самой юности он мечтал собрать воедино, возродить разобщенную и практически уничтоженную советским режимом Истинную Русскую Церковь на Родине. И вот к концу жизни он с Божией помощью осуществил эту мечту и увидел Истинную Церковь возрождающейся. Сейчас, когда прошло время, можно сказать о жизни Владыки: на это дело он пришел в м. О каждом из нас есть какой-то Промысел Божий, и наша задача – постараться максимально воплотить его в жизнь, очиститься до такой степени, чтобы Господь, нашими руками, действовал по Своему премудрому Промыслу. Именно это и сделал Владыка Лазарь; говоря церковным языком, он стал избранным сосудом Божиим, и Христос, избравший его для этой цели, собрал Свою Церковь его руками. Прожив такую жизнь, человек перед переходом в Вечность может сказать подобно Симеону Богоприимцу: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром. Яко видеста очи мои спасение Твое…» Воистину, блаженна такая кончина! Владыка, отходя ко Господу, и в самом деле увидел уготованное Господом спасение – мы говорим о собранной и воссозданной Истинной Церкви. 

В конце своей жизни Владыка увидел начало новой эпохи в истории Катакомбной Церкви, той эпохи, в которую живем мы с вами. Мы сподобились унаследовать от Владыки его дело: он собрал разрозненные катакомбные общины, позаботился о рукоположении для них священства, о восстановлении апостольской преемственности в РИПЦ и, наконец, о возрождении канонического церковного управления ИПЦ. И эту Церковь он передал нам, как бы сказав: вот, я трудился над этим всю жизнь, я страдал из-за этого, был в заключении, в лагерях, скрывался, восстанавливал подпольные связи между верующими, ездил по необъятной Родине, собирая истинно-православных – я сделал все, что мог. Примите плод этих трудов во славу Божию и сохраните его невредимым. Не растеряйте ничего, дорожите каждым приходом, каждой общиной, каждым верующим человеком в этой общине. Я собирал по мере моих сил – собирайте и вы, приумножайте, взращивайте стадо Христово, ведите его ко спасению…

Когда думаешь о Владыке Лазаре, то особенно отчетливо вспоминаются две характерные черты его личности, как бы два основания его жизни: стойкость исповедника и талант собирателя.

Подвиг исповедничества – это порой никому не заметная, ежедневная жертвенная самоотдача. Исповедник, в отличие от мученика, умирает своей смертью, но если мученический подвиг, как яркая вспышка, виден сразу, то исповедничество – это как бы целожизненное хождение на грани жизни и смерти, долгое, повседневное мучение ради Христа, а также – ради Его паствы, потому что Владыка Лазарь всю жизнь трудился на благо стада Христова. Нам сейчас сложно представить себе это медленное мучение – этот отказ от себя, необходимость постоянно скрываться, постоянно ходить под угрозой ареста, пыток и смерти. Еще три года назад рядом с нами жил человек – наш дорогой Владыка Лазарь, который знал это все на своем опыте и, несмотря ни на какие трудности, делал дело Божие, на которое избрал его Господь – собирал Христову Церковь.

Быть собирателем – это тоже подвижничество. Это подвиг милостивого сердца, а именно таким было сердце Владыки. Люди не соберутся вокруг чрезмерно строгого или грубого человека, но только вокруг милостивого и сострадательного. Пасомый тянется к своему пастырю, как дитя к родителю, и откликается на его тепло, его готовность понять и принять. Потому талант собирателя – это талант понимать людей, принимать их со всеми их немощами, находить и раскрывать в них лучшие стороны; это умение быть любящим отцом для каждого. Таким и вспоминается Владыка Лазарь: милостивым к людским немощам, проницательным, готовым прощать и согревать душу своих духовных чад своим теплом.

Как нам не хватает сейчас этого удивительного сочетания исповеднической стойкости и отеческого тепла собирателя! Будем же вспоминать Владыку и учиться у него, у его милостивого сердца. Будем дорожить своей Церковью, в Которой Господь сподобил нас спасаться, будем дорожить каждым Ее приходом, каждой общиной и каждым верующим человеком, чтобы Церковь жила, росла и привлекала ко Христу все больше и больше ищущих Его душ. Будем жертвенно служить Церкви, забывая о себе, ни во что не ставя себя, а помня лишь о самом главном – о спасении вверенного нам стада Христова, как это делал приснопамятный Владыка.

Упокой, Господи, его душу со святыми, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная! 

 

+ Архиепископ Тихон Омский и Сибирский,

председатель Архиерейского Синода РИПЦ,

управляющий Одесско-Харьковской Епархией

 

+Архиепископ Вениамин Черноморский и Кубанский,

заместитель председателя Архиерейского Синода

 

Члены Архиерейского Синода:

 +Епископ Гермоген Черниговский и Гомельский

+Епископ Стефан Трентонский и Северо-Американский

 

 

 

 

 

Дополнительно см.:

1. Почил о Господе Схи-Архиепископ Лазарь, Председатель Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=714

 

2. Окружное Послание Архиерейского Синода РИПЦ по случаю кончины Схи-Архиепископа Лазаря

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=717

 

3. Траурный фоторепортаж, посвященный проводам в последний путь блаженнопочившего о Господе Схи-Архиепископа Лазаря
http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=715



4. Фотоальбом, посвященный памяти блаженнопочившего о Господе Схи-Архиепископа Лазаря, Председателя Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=713

 

 

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua