Синод ИПЦ Греции под омофором Архиепископа Хризостома II Афинского направит двух архиереев для участия в Освященном Соборе Русской Истинно-Православной Церкви


Священный Синод ИПЦ Греции

Protocol: y-1097. Afiny. 27/5 – 9/6, 2008 g.

Блаженнейшему Архиепископу Тихону Русской Истинно-Православной Церкви во граде Омске, Россия.

Ваше Блаженство,

От имени Его Блаженства Архиепископа Афинского и всея Греции кир Хризостома II и всех Преосвященных архиереев Священного Синода Истинно-Православной Церкви Греции, молимся, дабы Вознесшийся Господь дал Вам многая лета и плодотворных пастырских трудов.

Пользуясь случаем, хотим сообщить Вам, что наш Священный Синод принял Ваше приглашение присутствовать на Соборе Русской Истинно-Православной Церкви в Одессе на Украине в октябре сего года. Церковь наша предполагает послать двух архиереев и одного священника (переводчика).

Прилагаю чин хиротесии, который используется нашей Церковью для тех клириков из новостильных Церквей, которые присоединяются в состав клира ИПЦ Греции.

С любовью во Христе,

Секретарь Св. Синода

Епископ Фотий Марафанский

Священный Синод Истинно-Православной Церкви Греции

Справка:

Предстоятелем Истинно-Православной Церкви Греции является Высокопреосвященный Архиепископ Хризостом II (Киосис) Афинский и всея Эллады. В состав ИПЦ Греции входит 12 архиереев, около 145 клириков и около 180 приходов, а также 85 монастырей, среди которых древний монастырь Эсфигмену на Афоне, где в X в. подвизался основатель русского монашества Преп. Антоний Киево-Печерский.

В 20-х годах XX в. большинство греческого епископата уклонилось в ересь экуменизма и в 1924 г. перешло на католический григорианский календарь. С тех пор в Греции раздельно существуют Истинно-Православная Церковь Греции и новостильная Элладская церковь. С 1935 г. по 1943 г. Синод ИПЦ Греции возглавлял Митрополит Герман Димитриадский, с 1943 г. по 1955 г. – Митрополит Хризостом I Флоринский. После кончины Митр. Хризостома в ИПЦ Греции пресеклась собственная иерархия. Для управления Церковью Собором духовенства и мiрян была избрана Комиссия в составе 12 архимандритов, генеральным секретарем которой с 1956 г. являлся архимандрит Хризостом (Киосис), ныне Архиепископ Афинский и Председатель Архиерейского Синода ИПЦ Греции.

В 1957 г. Собор духовенства и мiрян ИПЦ Греции избрал трех кандидатов во епископы: архим. Акакия (Паппаса), архим. Хризостома (Киосиса) и архим. Хризостома (Наслимиса). В 1960 г. епископы РПЦЗ Серафим Чикагский и Феофил Детройтский совершили для ИПЦ Греции архиерейскую хиротонию архим. Акакия (Паппаса). В 1962 г. при помощи Архиепископа РПЦЗ Леонтия (Филлиповича) Чилийского, тайно окормлявшего катакомбные приходы Истинно-Православной Русской Церкви в СССР, были совершены еще четыре архиерейские хиротонии для ИПЦ Греции. Законность этих хиротоний была подтверждена Синодом РПЦЗ под председательством Митрополита Филарета (Вознесенского). В 1969 году Синод РПЦЗ писал Синоду ИПЦ Греции: «Многие испытания, какие Православная Церковь переживает с начала своей истории, особенно сильны в наше лукавое время, и поэтому в особенности требуют единения между теми, кто истинно предан вере Отцов. С такими чувствами мы желаем уведомить Вас, что Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей признает действительность архиерейской хиротонии Вашего предшественника, блаженнопочившего архиепископа Акакия, и последующие хиротонии епископов Вашей Святой Церкви. В соответствии с этим и принимая во внимание различные другие обстоятельства, наш Архиерейский Синод рассматривает Вашу иерархию как братьев во Христе, находящихся в полном общении с нами».

Предстоятелем ИПЦ Греции с 1960 г. по 1963 г. являлся Архиепископ Акакий (Паппас), с 1964 г. по 1985 г. – Архиепископ Авксентий (Пастрас). В 1986 г. Собором Епископов Предстоятелем ИПЦ Греции был избран митрополит Хризостом (Киосис) Солунский.

 

 

Дополнительно см.:

 

1. Состоялась встреча Председателя Синода РИПЦ с Секретарем Синода ИПЦ Греции

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1315

 

2. Мониторинг СМИ: Старостильный Архиепископ Афинский ХРИЗОСТОМ: "Восстановление Истинного Православия должно произойти на Всеправославном Соборе"

http://portal-credo.ru/site/?act=rating&id=7

 

3. Вооруженная греческая полиция намерена штурмом захватить старостильный монастырь Эсфигмену на Афоне
http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1365

 

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua