"Бенедикт XVI благодарит Алексия II за добрые шаги по отношению к Католической церкви"


Ватикан. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Папа Римский Бенедикт XVI поблагодарил патриарха Алексия II за "стремление к развитию отношений между католиками и православными", сообщает служба печати Ватикана.

В послании, которое было передано на прошлой неделе патриарху кардиналом Вальтером Каспером, понтифик отметил "растущую приверженность" Алексия II "диалогу между христианами и представителями других религий" и поблагодарил главу Московской патриархии за "знаки дружбы и доверия" по отношению к католикам, которые демонстрирует Московский патриархат.

Бенедикт XVI с радостью отметил "растущую близость" между двумя Церквами, отмеченную "обоюдным желанием утверждения истинных христианских ценностей".

В своем письме московскому патриарху папа Римский признался, что с теплотой вспоминает о недавнем визите Алексия II в Страсбург и Париж и о теплом приеме, который руководитель МП оказал главе католической архиепархии в Москве архиепископу Паоло Пецци во время празднования Рождества в прошлом году.

Еще одним проявлением братства и дружбы по отношению к Католической церкви римский понтифик назвал нынешнее приглашение главы ОВЦС МП митрополита Кирилла (Гундяева) кардиналу В.Касперу посетить Смоленскую епархию по случаю празднования тезоименитства митрополита. "Это не только знак личной доброй воли, но и жест по отношению к Католической церкви, которую кардинал Каспер представляет", - считает римский папа.

"Пусть Воскресший Спаситель дарует Вам здоровье, мир и духовную радость, и да сделает он нас ближе друг другу, дабы мы могли вместе идти по пути к полному единству во Христе", - пишет Бенедикт XVI Алексию II.

Источник:

http://www.interfax-religion.ru/?act=dujour&div=193

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua