Митрополит новостильно-экуменического Румынского патриархата Николай Банатский причастился вместе с католическими епископами


Митр. Николай (Корнеану) причащается вместе с католическими епископами 

25 мая 2008 г. митрополит новостильно-экуменического Румынского патриархата Николай (Корнеану) Банатский во время литургии в униатском греко-католическом соборе «Царицы мира» в Тимишоаре (Румыния) причастился вместе с униатским и римо-католическим епископами.

Литургию, во время которой митр. Николай Банатский открыто причастился с католиками, совершал униатский епископ Лугоя Александру Месиан в присутствии римо-католического архиепископа Франциско-Жавиера Лозано, апостольского нунция Румынии.

  

Митр. Николай (Корнеану) во время литургии в католическом соборе, 25 мая 2008 г.

Это первый факт публичного причастия румынских новостильных иерархов с католиками. До недавнего времени, если подобные факты имели место, тщательно скрывались от православной паствы. Даже румынские прокатолические СМИ с удивлением отмечают подобное происшествие: «Хотя православные и католические епископы в Румынии часто совместно присутствуют на экуменических богослужениях и иногда принимают участие в литургиях другой Церкви, они не причащаются вместе, поскольку между католиками и православными пока еще нет евхаристического общения».

Даниил Чоботя

Румынский новостильный патриарх Даниил (Чоботя)

Данное открытое надругательство над Св. Канонами и Св. Православием стало возможно после избрания 12 сентября 2007 г. новым патриархом  новостильной Румынской Церкви Даниила (Чоботя) – в прошлом выпускника Богословского института в Сибиу, а также богословских факультетов Страсбургского университета (Франция) и университета во Фрибурге (Германия). В 1980-1988 годах он преподавал в Экуменическом Институте в Боссэ (Швейцария), а с 1986 по 1988 гг. занимал при нем должность заместителя директора. В 1988-1990 годах состоял советником румынского новостильного патриарха по вопросам экуменизма. Патриарх Даниил является активным сторонником экуменизма и выступает за более глубокое сближение с Римо-Католической церковью. Некоторые СМИ прокомментировали его избрание патриархом как победу лагеря румынских "либералов" над "консерваторами". Более того, румынская пресса обвиняла митрополита Даниила в том, что в годы правления коммунистического режима он сотрудничал с "румынским КГБ" - секуритате. Также патр. Даниила обвиняют в том, что он является «тайным католиком» и членом масонской ложи.

Именно митр. Николай (Корнеану) был одним из активных сторонников избрания новым румынским новостильным патриархом Даниила (Чоботя). Сам митр. Николай всегда открыто исповедовал свои симпатии к католицизму. В нач. 90-х гг. он открыто поддержал легализацию Греко-Католической Церкви в Румынии, запрещенной при коммунистическом режиме, и распорядился о возвращении униатам 50 церквей в западнорумынской области Банат, переданных Румынской Православной Церкви в конце 40-х гг. ХХ ст. Также митр. Николай был одним из тех, кто публично признал факт своего сотрудничества с румынским КГБ при коммунистическом режиме.

Как известно, в Румынии, как и в Западной Украине, с падением коммунистического режима обострился конфликт между православными и униатами за владение храмами, до 40-х гг. ХХ ст. принадлежавшими униатам. Во многих населенных пунктах греко-католики силой отбирали храмы у православных, имели место массовые столкновения вплоть до кровопролития.

Открытое причастие митр. Николая Банатского с католическими епископами вызвало негодование и протесты со стороны православной паствы. Однако румынская патриархия пока что пытается загладить конфликт. Под давлением верующих она  выступила с формальным заявлением, в котором говорится, что на следующем заседании Синода, в июле, митрополита Николая "могут попросить дать соответствующее объяснение". Как сообщают наблюдатели из Румынии, скорее всего Синод попросит митр. Николая не повторять более практик открытого причастия с католиками, дабы не возбуждать среди паствы и духовенства протестов и не провоцировать раскол.

По словам румынских старостильников, новостильная Румынская патриархия в лице митр. Николая (Корнеану) довела до логического завершения курс на отступление от Истинного Православия.

В Румынии кроме новостильной патриархии существует Румынская Старостильная Православная Церковь, возглавляемая митрополитом Власием. Центр румынских старостильников расположен в монастыре Слатиоара, где находится и резиденция митр. Власия. Румынские старостильники не признают бухарестскую патриархию за новый стиль в богослужениях и активный экуменизм. До недавнего времени митр. Власий состоял в общении с Синодом РПЦЗ, однако после соединения последнего с экуменической Московской патриархией прервал какие-либо отношения с ним.

 

Источники: 

http://www.greco-catolica.org/a357-La-Timisoara-s-a-intamplat-o-minune.aspx

http://www.rostonline.org/blog/claudiu/2008/05/incredibil-mitropolitul-nicolae-s.html

http://laurentiudumitru.ro/blog/2008/05/27/ips-corneanu-s-a-impartasit-cu-greco-catolicii/

http://www.razbointrucuvant.ro/2008/05/27/mitropolitul-corneanu-si-a-desavarsit-apostazia/

http://www.cwnews.com/news/viewstory.cfm?recnum=58680

http://evtimii.blogspot.com/2008/05/blog-post.html

 

 

 

Дополнительно см.:

 

1. Святитель Гликерий, Исповедник Румынский
Память 15 /28 июня   Память 15 /28 июня

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=964

 

2. Краткие канонические суждения о летоисчеслении
Архиепископ Феофан (Быстров, 1873 – 1940), РПЦЗ

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1256

 

3. Афонский старец иеросхимонах Феодосий Карульский о старом и новом стиле

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1255

 

4. Открытое письмо всем верным чадам Церкви Христовой, держащимся православного календаря и преданий Святой Кафолической Церкви
Митрополит Иннокентий (Фигуровский, 1863 - 1931) Пекинский

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1254

 

5. В Румынии состоялась интронизация нового новостильно-экуменического патриарха Даниила (Чоботя)

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1220

 

6. Учрежден т.н. «Московский благочинный округ» новостильно-экуменической Румынской патриархии

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=652

 

7. О каноническом положении Русской Истинно-Православной Церкви и сектантских групп "михальченковцев" (т.н. "РосИПЦ")

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=46

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua