Высокомерие как препона к единению
Митрофорный протоиерей Иоанн Стукач, Благочинный Австралийского благочиния РПЦЗ под омофором РИПЦ

 

По сообще­нию газеты «Харбинское Время» (февраль 1937, № 28), за 19 лет террора совет­ской власти было убито: 128 епископов, 26.777 священнослу­жителей, 7.500 профессоров, около 9.000 врачей, 94.800 офицеров, 1.000.000 солдат, 200.000 чинов полиции; 45.000 учителей, 2.200.000 рабочих и крестьян. Кроме того, 16 миллионов русских людей умерло от голода и 3 миллиона – в концлагерях на принудительных работах.

Мiровая история не знает подобного кровавого богоборчества.

Чтобы духовно разъединить русский народ и уничтожить Православную Цер­ковь, власть создала обновленческую церковь и всячески содействовала ей. Но вер­ные Патриарху Тихону народные массы отвергли обновленчество, и власти приш­лось искать себе попутчика из законных архиереев. В 1927 году злохитростью и лестью советской власти удалось сломать митрополита Сергия (Страгородского).  

Под страхом гонений вера у него по­мрачилась, страх Божий удалился; опираясь на свой ум, митр. Сергий принял внушение падше­го духа, и совершилось согласие с богоотступниками. В июле 1927 года он обнародовал свою позорную «Декларацию», объявив солидарность с советской властью, ставя себя под контроль этой власти с обяза­тельством исполнять её задания и свидетельствовать всему мiру, что гонений на Церковь и верующих в СССР нет и не было.

«Декларация» сия есть невер­ность Истинному Богу, духовный блуд, от которого зачалась Московская Патриархия. Так утвер­дился в России процесс веры в ложь, и Патриархия явила себя декоративным украшением безбожной влас­ти. Но впавший в ложь не может быть служителем Бога Истинного. 30-е апостольское правило строго предписывает: «Аще который епископ мiрских начальников употребит, через них получит епис­копскую власть, да будет извержен и отлучён и все сообщающиеся с ним».

Вторая Мiровая война открыла новый этап порабощения Церкви. В борьбе с внешним врагом безбожники, чтобы поднять в народе патриотизм, открыли уцелевшие от разрушения храмы, и в 1943 году страшным го­нителем Веры Христовой Сталиным пребеззаконно был посажен на Всероссийский Патриарший престол Сергий Страгородский. С течением времени процесс взаимодействия Московской Патриархии с без­божной властью укреплялся и совершенствовался. Ещё во время Второй Мiровой войны то место, где ступал красноармейский сапог, объявлялось канонической террито­рией МП.

В «Журнале Московской Патриархии» за 1989 год, № 7 говорится о митрополите Алексее (Ридигере), ныне патриархе: «На­граждён Орденом Дружбы Народов, орденом Трудового Красного Знамени, ме­далями Всемiрного Совета Мира, Советского Комитета Защиты, Советского Фон­да Мира». И приводится его слово: «Я буду исполь­зовать моё положение депутата в борьбе за новые, гуманные отношения между государствами и народами разных стран, за оздоровление международных отно­шений, за разоружение, за сближение и взаимоотношения людей всего мiра с ак­тивным использованием возможностей, открывающихся при международном со­трудничестве, на основе моего многолетнего опыта работы в различных миро­творческих и общественных организациях». То есть –  служение не Богу, но князю мiра сего с поклонением вечному огню и каббалистической пентаграмме. Это древнеязыческое служение с призыванием имени Божия. Преемник ли он правой веры? Световодитель душ спасающихся? Нет! Возлюбил служение мiру и зверю багряному, что есть де­ло антихристианское, и подлежит клятве. Анафема да будет, по слову Апостола (Гал. 1. 8).

Как в советское время Московская Патриархия служила князю мiра сего, так и в настоящее время своею верностью Кремлю и Лубянке, служит мiровым антихристианским силам в явном отчуждении от истинного христианства. Истинное христианст­во данного времени подменено официальным нео-христианством, которое неза­метно будет подменено антихристианством, христианством без подлинного Христа, Его антиподом.

В течение 80 лет Русская Православная Церковь Заграницей свидетельствовала Истину Христову как изгнанникам правды ради, так и всем народам свободного мiра. Как и во времена Святых Апостолов, благодать Божия сопутствовала изгнанникам, и очаги истинной веры Христовой распространились по всем странам мiра.

Иерархи Русской Православной Церкви Заграницей и большая часть клира и мiрян увлеклись мечтательным, показным и рекламным “возрождением” русского народа. Изменив своим отцам и наставникам, удалив законного Первоиерарха Митрополита Виталия, они влились в апостасийный поток Москов­ской Патриархии. Объединительный Акт Зарубежной Церкви с Московской Пат­риархией привёл к падению Исторической Русской Православной Церк­ви Заграницей.

Отошедшие от апостасийного Нью-Йоркского Синода с Митрополитом Витали­ем ныне раскололись на  фракции, незначительные группировки, противоречащие друг-другу.

А некоторые члены группы, создавшейся вокруг епископа Агафангела (пребывавшего в апостасийном Нью-Йоркском Синоде более пяти лет до дня подписания Акта 17 мая 2007 года), унаследовали от апостатов нечто неправое и высокомерное.

Дело веры твердо стоять, а не только на словах хвалиться верою.

С другой стороны, Русская Истинно-Православная (Катакомбная) Церковь, умеренная, и себя не рекламирующая, намерена сохранить единство веры со всеми отошедшими от Нью-Йоркского Синода.

Дай Бог, чтобы заповедь любви восторжествовала, и нам, последнему ос­татку, довелось снова быть вместе. Ведь не от Бога тот, кто не любит и ненавидит бра­та своего.

Господи, просвети остаток верных истин­ным светом любви в нелицемерном расположении к братьям своим! И да исчезнет тьма ненависти!

 

Митрофорный протоиерей Иоанн Стукач,

г. Сидней, Австралия

 

Источник:

Газета «Наша Страна», № 2844 от 24 мая 2008 года

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Австралийское Благочиние РПЦЗ под омофором Синода РИПЦ

Благочинный Австралийского Благочиния РПЦЗ

Митрофорный Протоиерей Иоанн Стукач

Секретарь Австралийского Благочиния РПЦЗ

Протоиерей Михаил Константинов

 

37 Milton Ave., Eastwood, N.S.W., 2122

Tel/Fax: 61(2) 98741947

Митрофорный Протоиерей Иоанн Стукач

 

Св. Архангело-Михайловский храм

70 Cameron Street, Doonside, N.S.W., 2767

Tel.: 61(2) 96213431

Fax: 61(2) 96723101

Настоятель - протоиерей Михаил Константинов

 

Свято-Серафимовский храм

Митрофорный Протоиерей Петр Семовских    

24 Peterson Street, Woolloongabba, Qld., 4102

Tel/Fax: 61(7) 33916174

Диакон Никифор Виденович

  

Храм свв. Царственных Мучеников и Новомучеников Российских

Иерей Владимир Цуканов

Flat 3a, 152 Edwin Street, Croydon, N.S.W. 2132

Tel.: 61(2) 97982263

  

 

Св. Богородице-Владимирский приход в Роклее

Иерей Петр Фомин

28-32 Sienko Street, Forestdale, Qld., 4118

Tel.: 61(7) 38093445

 

 

Дополнительно см.:

 

1. С 22 мая начинается архипастырский визит Председателя Синода РИПЦ в Австралию

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1353

 

2. Апокалиптические размышления
Митрофорный протоиерей Иоанн Стукач, РИПЦ, Австралия

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1096

 

3. «Принимая «Акт о каноническом обшении», мы не только становимся неотделимой частью Московского патриархата, но как часть МП становимся членами экуменического Всемирного Совета Церквей»
Архив: Из неопубликованного заявления австралийских клириков РПЦЗ от 11 октября 2006 г. на имя архиеп. Илариона Сиднейского и Австралийско-Новозеландского

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1174

 

4. «Не нужно смотреть через розовые очки на происходящее». Несколько мыслей на «определение Освященного Собора о взаимоотношениях с РПЦЗ».
Протоиерей Иоанн Стукач, Благочинный штата Новый Южный Уэльс (Австралия)

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=616

 

5. В Австралии прошло Пастырское Совещание Австралийского Благочиния РПЦЗ под омофором Архиерейского Синода РИПЦ

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1135

 

6. Возмутительное святотатство, из ряда вон выходящее
Митрофорный протоиерей Петр Семовских, настоятель храма Св. Серафима Саровского в Брисбене, Австралия

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1104

 

7. Святотатство сторонников унии в Роклее (Австралия)
Николай Казанцев, гл. редактор газеты "Наша Страна"

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1173

 

8. Обращение духовенства Австралийско-Новозеландской Епархии РПЦЗ к синоду митр. Лавра и ко всем чадам Русской Зарубежной Церкви

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1108

 

9. Заявления настоятеля Св. Архангело-Михайловского храма РПЦЗ в Австралии прот. Михаила Константинова об отложении от т.н. "РПЦЗ-МП"
Протоиерей Михаил Константинов, настоятель храма Архангела Михаила РПЦЗ, Австралия  

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1134

 

10. Австралийский благочинный РПЦЗ(Л) выступил против унии с МП и заявил о праве отложения от Синода

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=602

 

11. Архив: Неужели принять экуменизм и сергианство есть «воля Божия»?
Протоиерей Михаил Константинов, настоятель храма Архангела Михаила РПЦЗ, Австралия

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1133

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua