На Рождество Христово Архиепископ Вениамин с Чудотворной Иверской Благоухающей Иконой Божией Матери посетил приход РИПЦ в Киеве


Накануне Рождества Христова, 24 декабря 2007 / 6 января 2008 г. киевский приход РИПЦ в честь Св. Преп. Варлаама, первого игумена Киево-Печерского, посетили Архиепископ Вениамин Черноморский и Кубанский, Заместитель Председателя Синода РИПЦ, и иеромонах Поликарп, которые торжественно привезли в Киев Чудотворную Икону Божией Матери Иверскую-Благоухающую. Неисчерпаемую духовную радость и утешение испытала киевская паства от прибытия к ним в этот величайший праздник Чудотворной Иконы Божией Матери Иверской-Благоухающей, Одигитрии Русской Истинно-Православной Церкви. Прихожане с благоговением прикладывались к чудотворной иконе Божией Матери, молитвенно обращаясь к Ней и прося у своей Небесной Заступницы покрова и утешения.

Всенощное бдение началось в 21:00. После Великого повечерия и утрени был сделан небольшой перерыв, во время которого состоялась исповедь, а после ее завершения, уже за полночь, в храме началась Рождественская Божественная Литургия. По благословению Вл. Вениамина праздничное богослужение совершалось без электричества, лишь при зажженных восковых свечах, как это делалось в древности. По словам прихожан, такое освещение способствовало особому молитвенному настрою верных, встречавших рождение Богомладенца.  Казалось, будто ты находишься где-то совсем рядом с Вифлеемским вертепом, и тебя не отделяют от него ни тысячи километров, ни десятки веков. И хотя Вифлеем на самом деле был далеко, Рожденный в нем был рядом, был с нами и среди нас, и мы причащались Его Божественных Тела и Крови.

Рождественское богослужение закончилось около 4 часов утра. По его завершении Вл. Вениамин произнес проповедь о необходимости несения креста Христова, о покаянии и спасении. Также было зачитано Рождественское послание Архиепископа Тихона Омского и Сибирского, Председателя Синода РИПЦ. 

После службы в храме состоялась общая праздничная трапеза, в которой приняли участие гости общины, Вл. Вениамин и иером. Поликарп, и прихожане. 

Благодаря приезду гостей, а особенно же Благоухающей Иконы Заступницы нашей, эта Рождественская ночь, верно, станет незабываемой для киевской общины, и праздничное настроение еще долго будет сохраняться в сердцах прихожан, как и благодарность Владычице нашей Пресвятой Богородице за Её милостивое посещение нас, грешных.

В этот же день Архиепископ Вениамин и иером. Поликарп с чудотворной Иконой Божией Матери отбыли в Чернигов, где также было совершено праздничное богослужение, а оттуда Вл. Вениамин направился в Черноморско-Кубанскую Епархию.

 

Связаться с киевской общиной РИПЦ можно по эл-адресу: catacomb@catacomb.org.ua 

 

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua