"Les amis" - "друзья" опять побывали в гостях
О давлении на Леснинский женский монастырь Пресвятой Богородицы (Провемон, Франция)

После появления заметки «Кому принадлежит Леснинский монастырь» огромное количество  настоящих друзей (старых, новых, реальных и виртуальных), благодетелей, паломников и доброжелателей выразили нам свою поддержку и помогли молитвенно, дельным советом, материально или финансово. Всем Спаси Господи!

Действительно, истинные друзья в беде познаются. Многие спрашивают, как это дело развивается. Несколько членов из «Общества друзей» выражали нам своё возмущение и вообще удивление, так как оказалось, что решение о продаже монастыря было принято советом «Общества», а не общим собранием всех членов, как следовало бы по французским законам. Мы связались с адвокатом и начали готовиться к отстаиванию наших прав на наш монастырь. В то же время по целому ряду причин появилась надежда, что визит “друзей” в июле был необдуманным шагом, предпринятым по личной инициативе президента о. Николая Семёнова или г-на Кочубея, и что «Общество друзей» пересмотрит это дело и оставит монастырь в покое. Увы, всё оказалось не так просто.

На следующий же день после нашего праздника, в понедельник 1-го октября, “друзья”, в лице тех же o. Николая и г-на Кочубея опять нагрянули с визитом. Матушка Игумения Макрина не смогла их принять, будучи сильно утомленной после праздника и визита Вл. Иринея. Она болеет уже 3-й месяц. Я это объяснила “друзьям”, и они сказали, «ничего, мы совсем коротко. Вот вы в прошлый раз спросили нас, почему мы пришли к решению о продаже имения, и мы вам сказали, что это внутреннее дело нашего общества. На нашем последнем собрании мы решили, что надо вам указать причину. Мы так решили после того, как монастырь ушел под омофор не каноничной, не признанной церкви». Я о. Николаю возразила, что мы все последние годы находились в Церкви, которую они считают неканоничной и не признают, на что он ответил, что это всё было до соединения, когда всё было не ясно, и еще много чего могло измениться, но теперь всё определилось. Потом он вдруг добавил, что, конечно, если мы пересмотрим наше решение и присоединимся к ним, «к истинным последователям РПЦЗ и митр. Виталия», то они, конечно, могут пересмотреть «это дело» и совместно с нами решать о будущем имения. Много чего хотелось возразить, но я решила лучше промолчать. “Друзья” сказали, что дают нам время на раздумье и попросились к Леснинской иконе. Я сказала, что Икона сейчас  бывает в храме только во время Литургии, и у меня, к сожалению, нет возможности дать им приложиться, и мы распрощались.

На следующий день мы выяснили, что “друзья” за спиной монастыря уже встречались с мэром нашей деревни и обсуждали возможность продажи. Посколько наш мэр помнил: это было в начале года, задолго до 17 мая и нашего перехода в РИПЦ и подписания «Акта о соединении» МП и РПЦЗ. Решение было принято и “друзья” начали действовать за несколько месяцев до того как мы, с их точки зрения, стали «неканоничными».

Неужели теперь в «истинную церковь» загоняют запугиванием, шантажом и вымагательством? И неужели можно допустить, что мы можем присоединениться к церковной группе, в которой духовенство себя ведёт подобным образом?

 

 ----------------------------------------------------------------------------------

Леснинская женская обитель
Пресвятой Богородицы в Провемоне, Франция

     

Леснинская женская обитель Пресвятой Богородицы была учреждена в 1885 году по ходатайству архиепископа Варшавского Леонтия в местечке Лесна в Варшавской епархии (современная Польша). Первая игумения прибыла в Лесну из Москвы с пятью сестрами. В 1889 году женская община была преобразована в общежительный монастырь и имела подворья в Петербурге, Холме, Варшаве и Ялте. Сестры монастыря занимались обучением детей и обитель стала центром православия в Забужье. Царская семья дважды посещала обитель. Покровительствовали обители преподобный Амвросий Оптинский и св. праведный Иоанн Кронштадтский.

В связи с I-й Мiровой войной в 1915 году обитель эвакуировалась вглубь России - все 500 монашествующих и более 600 учащихся. После богоборческого переворота в 1917 году, по приглашению тогда архиепископа Анастасия (Грибановского) обитель переехала в Кишиневскую епархию (Молдавия), а затем в Югославию, в Хопово. Из Хопово в 1950 сестры обители перехали во Францию (сперва в Фуркё, а затем в Провемон), где проживают по сей день. Во Франции обитель часто посещал святитель Иоанн (Максимович), Шанхайский и Сан-Францисский Чудотворец, Митрополит Филарет (Вознесенский) и другие святители РПЦЗ.

Настоятельница обители - игумения Макрина. Главная святыня обители - Леснинская икона Божией Матери. Хранятся и мощи св. Афанасия Брестского. Сестры несут многочисленные послушания: клирос, уборка, огород, свечной завод, иконописаная, книжный магазин, а также радушно принимают многочисленных паломников.

COUVENT DE LESNA
1, rue du Moulin
Provemont, 27150 Etrepagny, FRANCE
Тел: 33 (2) 32 55 82 66; факс: 33 (2) 32 27 31 75

 

----------------------------------------------------------------------------------

 

Дополнительно см.:

 

1. Архив: Прошение Леснинского Свято-Богородицкого монастыря о предоставлении обители ставропигиального статуса
14/27 апреля 2007 г.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1249

 

2. «Милость Моя исцелит тебя…»
Из истории Леснинской женской обители Пресвятой Богородицы

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1203 

 

3. Леснинская Чудотворная икона Божией Матери

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1175

 

4. Праздник Ставропигиального Леснинского монастыря в день памяти явления Чудотворной Иконы Пресвятой Богородицы

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1237

 

5. Поздравление насельниц Леснинской женской обители Пресвятой Богородицы с престольным праздником

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1219

 

6. Заявление сестер Леснинского Свято-Богородицкого монастыря РПЦЗ о переходе монастыря под омофор РИПЦ

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1170

 

7. Кому принадлежит Леснинский монастырь?

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1204

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua