Призыв к единению
Открытое обращение Протоиерея Стефана Сабельника, 24 мая / 6 июня 2007г., Преп. Симеона Столпника

 

ПРИЗЫВ К ЕДИНЕНИЮ

 

         Досточтимые и дорогие Собратья во Христе,

В первую очередь хочу ещё раз уверить всех, что каноничность иерархов Катакомбной Церкви не должна стоять под вопросом. У меня есть копии Ставленнической Грамоты Владыки Лазаря и два Свидетельства о его хиротонии, в которых ясно сказано, что Владыка Лазарь был рукоположен именно для Катакомбной Церкви. Как добавочное свидетельство, предлагаю Вашему вниманию статью О. Стефана Красовицкого, в которой он описывает, как и под чьим влиянием Синод РПЦЗ принял решение игнорировать Катакомбную Церковь как самостоятельную Церковь и открывать собственные приходы и епархии на ее территории.

В своём обращении к епископу Даниилу и епископу Агафангелу епископат Катакомбной Церкви пишет: «Сегодня, когда уния уже свершилась, важным должно быть не то, кто раньше или кто позже отверг его «новый курс», а то, что все мы решительно отвергаем унию с советской церковью. В этом мы едины, и это является залогом того, что диалог между нами и объединение возможны» (см. здесь >>> )

Хорошо было бы нам, удалив всякое подозрение, внять этому доброму и благословенному призыву. В противном случае, если мы только устами молимся «о соединении всех», а в сердцах наших питаем подозрение и недоброжелательство к тем, кто «не по нашему» ревнуют о сохранении заветов наших почивших первоиерархов – то мы только «медь звенящая» (см. Кор.13:1). С сердечною болью наблюдаем, что в последнее время обстоятельства только ухудшились: не хотят отвечать друг другу по телефону, появились ложные обвинения и укоризны на интернете – всё это благодаря интернету молниеностно становится явным для всех! Мне пишут верующие: «Мы не знаем, куда деваться или за кем идти при виде этого кошмара».

Приличие и уважение - неотемлемое достоинство нашей Христианской икономии. Ошибочно поступают те, которые прельщаются тем, что их гнев праведный, он основан на их ревности по Боге. «Помню, где-то о. Серафим Роуз писал, что по-видимому один из признаков приближающегося конца - это то, что сейчас люди так возгордились, что даже самые ревностные православные и якобы единомысленные, и то не могут договориться»   (см.: Леснинский сайт от 5-6-2007г.)

Давайте серьёзно подумаем, дорогие собратья: какая у нас задача? У всех нас одно желание и одна задача - сохранить и востановить соборность нашей заветной Зарубежной Церкви. Причина, по которой многие из Вас остались “под омофором” тех двух иерархов, которые отказались от унии с МП, по сути благородна. Но обстоятельства изменились со времени написания «Обращения к епископу Даниилу и епископу Агафангелу» (7/20 мая 2007г.). Епископ Даниил,  который в действительности не отказался от евхаристического общения с митрополитом Лавром (и, следовательно, наряду с епископом Гавриилом, протопресвитером Валерием и другими), окончательно отказался участвовать в каком-либо восстановлении антиуниатов, прося, чтобы его «оставили в покое».

В виду этих обстоятельств неободимо сейчас трезво всем внять мольбам Катакомбных иерархов в их призыве к единению. А это единство во Христе осуществимо только с молитвою и отвержением всякого подозрения, всяких провокационных действий, гнева или обмана, всяких манипуляций за первенство в административных делах Церкви, отвержением своего «Я».  Ещё раз прошу Вас, дорогие Отцы, ПОНЯТЬ, что архиепископ Тихон не ищет владычества над зарубежными приходами! Всем всё ещё сомневающимся (да и вообще всем) предлагаю прочесть послание Его Высокопреосвященства: «У порога Филаделфийской Церкви».      

«Мы, Российские Архиереи, с открытыми сердцами простираем к Вам наши объятия. Еще и еще раз призываем Вас: простим друг другу все недоразумения и обиды, в сердцах сказанные необдуманные слова, и в духе братолюбия будем трудиться во имя созидания мира, благосостояния и единства нашей истинно-православной Церкви, как это завещал нам Великий Учитель Любви – Христос-Спаситель.»    (там же)

Если кто скажет: «Пусть ушедшие к митр. Киприану или архиеп. Тихону остаются с ними, мы неподвижно остаёмся при нашем еп. Агафангеле», то к нему отнесутся укорительные слова Ап. Павла, сказанные Коринфянам: “У вас говорят: «я Павлов», «я Аполлосов», «я Кифин», «а я Христов». Разве разделился Христос?”

                                                                                                      (1 Коринф.1:12-13)

                    «Я Киприанов», «я Тихонов» «а я Агафангелов»  - да не будет!

Мир Божий да почиет на нашу страждущую Зарубежную Церковь.

С искренным уважением и любовию о Господе,

Протоиерей Стефан Сабельник

Настоятель Успенского Храма                 

Трентон, Нью Джерзи, США

Отвечать по адресу: sabelnik@hotmail.com 

Reply in English:  sabelnik@aol.com

 

Источник: Трентонское Благочиние РПЦЗ

 

 

 


© Catacomb.org.ua