Катакомбный старец-исповедник схииеромонах Серафим (Марков, +1979) Тамбовский


Катакомбный священноисповедник схииеромонах Серафим (в монашестве Виссарион, в схиме Серафим, в мiру Иван Петрович Марков) – род. в 1894 г. в г. Касимове Рязанской обл. Сергианскую церковь не признавал. За антисоветские взгляды подвергался гонениям, арестам и ссылкам.

В ссылке Иван Петрович Марков был пострижен в монашество с именем Виссарион и тайно рукоположен для ИПЦ во иеромонаха бывш. Рыбинским епископом Николаем (Муравьёвым-Уральским), который в нач. 30-х гг. митр. Сергием (Страгородским) был почислен за штат, а 07.03.1934 р. в очередной раз арестован – по делу «белогвардейско-монархического подполья», и приговорен к 10 годам Сибирских лагерей. До 1956 г. еп. Николай пребывал в тюрьмах и лагерях, где присоединился к ИПЦ, после освобождения МП не принял, работал по своей светской специальности врачом-отоларингологом в больнице Углича, где и скончался 30.03.1961 г.

В 1950 г. о. Виссарион (Марков) за организацию «подпольных ячеек ИПЦ» в очередной раз арестован, приговорён к 10 годам лагерей. Отсидел 6 лет в Потьменских лагерях. После освобождения окормлял общины Катакомбной Церкви в Москве, Караганде, Кирове, Тамбове, Мордовии, Вологодской, Воронежской, Нижегородской, Владимирской областях. Пострижен в схиму с именем Серафим о. Лазарем (Журбенко), коему передал и завещал окормление своей катакомбной паствы. Умер в 1979 г. в день Пасхи сразу после заутрени. Похоронен в Тамбове на Петропавловском городском кладбище.

 

 


© Catacomb.org.ua