Заявления настоятеля Св. Архангело-Михайловского храма РПЦЗ в Австралии прот. Михаила Константинова об отложении от т.н. "РПЦЗ-МП"
Протоиерей Михаил Константинов, настоятель храма Архангела Михаила РПЦЗ, Австралия

 

Архиепископу Илариону,

Сиднейскому и Австралийско-Новозеландскому

Дорогой Владыко!

Мы, группа клириков Австралийско-Новозеландской Епархии, написали Вам  два письма.  Первое я лично передал Вашему Преосвященству  в присутствии  о. Иоакима Лапкина 12 октября 2006 г. Второе письмо было от  12 ноября 2006 г. В этих письмах  мы изложили причины, по которым не можем принять «Акт о каноническом общении» с так называемым «патриархом Московским» (избрание его не было признано РПЦЗ) - возглавителем крупнейшей церковной группировки (сергианской),  находящейся в расколе с Российской Поместной Церковью.

В своем «заявлении» от 25 сентября 2006 г. Вы, Ваше Преосвященство, писали, что сердечно болеете за вверенную Вам Паству и не желаете  отпадения  ни  единой души...  но  на  наши письма  Вы, Ваше Преосвященство,  не ответили.  Не нашли нужным  и возможным объяснить нам наши «заблуждения», ЕСЛИ ТАКОВЫЕ ИМЕЛИСЬ.

«Уния Зарубежной Церкви с советской патриархией de facto состоялась, и вряд ли кто-то еще осмелится лицемерно уверять, что и этот предательский  «Акт» нью-йоркского Синода всего лишь невинный, ничего не значущий документ.  Нет,  этот  «Акт» навсегда войдет в историю  Вселенской  Церкви – как  акт ВЕЛИЧАЙШЕГО падения некогда православных иерархов.  По  своему значению  и последствиям он превышает Брестскую унию 1596 г. И даже унию, заключенную митр. Сергием с богоборческой властью в 1927 г.» (Архиеп. Тихон Омский и Сибирский).

 «И уже не столь важно, когда этот «Акт»  будет окончательно введен  в действие:  в мае,  в октябре, или опять через три года. Важно, что  самый факт присоединения к нераскаянной МП был вынесен на рассмотрение Собора РПЦЗ и получил его принципиальное,  СОБОРНОЕ  ОДОБРЕНИЕ.  Его  формальное исполнение – лишь «дело техники и времени»... И это говорит о полной утрате иерархами РПЦЗ(Л)  духовных  ориентиров, о потере ими духа РПЦЗ, ее духовного наследия и идеологии, а значит – об их отпадении от Истинной РПЦЗ в РАСКОЛ.» (Архиеп. Тихон Омский и Сибирский).

 «15-м правилом Двукратного Константинопольского Собора, каждый православный обязывается выйти из послушания епископу или Патриарху даже до Соборного осуждения таковых, в случае если те открыто проповедают ересь «осужденную Соборами и Отцами».

К величайшему моему сожалению принятие и оправдывание ересей  «экуменизма»  и  «сергианства»  и  твердое  намерение РПЦЗ(Л) стать неотделимой (самоуправляемой) частью Московской Патриархии, то-есть перейти в юрисдикцию так называемого «Московского Патриарха», заставляет  меня  заявить,  что я не могу иметь ничего общего с «СЕРГИАНСКИМ РАСКОЛОМ» (МП) и ОСТАЮСЬ  в  РПЦЗ  под   омофором  Архиепископа  Тихона Омского и Сибирского.

Протоиерей Михаил Константинов

24 января 2007 г.

 

-------------------------------------------------------------------------

 Архиепископу Илариону,

первому зампреду Синода митр. Лавра

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим имею заявить о том, что Указ № 2-1а от 20янв./2февраля БЕЗПРЕДМЕТЕН, так как  предыдущим Указом № 2-1 я уже исключен из клира  Австралийско-Новозеландской Епархии (Л)  и клириком Вашего Преосвященства больше не являюсь.

Законное священноначалие в Вашем лице прекратило свое существование  с момента  принятия  Синодом (Л) «Акта»  о каноническом общении  с МП. Определение  преосвященного  Епископа  Даниила Ирийского (24/11/06, копия прилагается), что те, кто соединяется с МП теряют свою каноничность (благодать). Основанием для такого определения является правило 7 Всел. Собора 3 (так же Апостол. 30): «Аще  который Епископ, мирских Начальников употребив, через них получит епископскую власть: да будет извержен и отлучен и ВСЕ ОБЩАЮЩИЕСЯ С НИМ

Как избирались кандидаты во епископы советской церкви определено в докладе В.Фурова, заместителя председателя Совета по делам религии, сделанного им членам Центрального Комитета КПСС (т.е. Советскому  правительству) в 1978 г. Среди  самых верных «епископов» советской церкви вторым стоит имя Алексея Ридигера. Все время  подчеркивают,  что  советской власти больше нет. Но не было и покаяния в «сергианстве», не было его соборного осуждения и не было возвращения МП к каноническим основам Всероссийского Поместного Собора 17-18 гг. «Епископы» МП в настоящее время ставятся теми, кто по вышеприведенным священным канонам сами «извержены и отлучены» и, следовательно, епископами не являются и законных епископов поставить не могут.

В  результате  общения   Вашего  Преосвященсива с «так называемым  патриархом  Московским»,  если  Вы  уже  не под прещениями  правил Апост. 30  и  7 Всел. 3, то будете 17 мая,  когда  сослужа  (сообщаясь) с ним  будете  извержены  и  отлучены и  потеряете епископскую благодать.

Протоиерей Михаил Константинов

11 февраля  2007г.

 

-----------------------------------------------------------------

 

 Дополнительно см.:

1. В Австралии прошло Пастырское Совещание Австралийского Благочиния РПЦЗ под омофором Архиерейского Синода РИПЦ

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1135

 

2. Заявления настоятеля Св. Архангело-Михайловского храма РПЦЗ в Австралии прот. Михаила Константинова об отложении от т.н. "РПЦЗ-МП"
Протоиерей Михаил Константинов, настоятель храма Архангела Михаила РПЦЗ, Австралия

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1134

 

3. Обращение духовенства Австралийско-Новозеландской Епархии РПЦЗ к синоду митр. Лавра и ко всем чадам Русской Зарубежной Церкви

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1108



4. Архив: Неужели принять экуменизм и сергианство есть «воля Божия»?
Протоиерей Михаил Константинов, настоятель храма Архангела Михаила РПЦЗ, Австралия

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1133

 

5. Возмутительное святотатство, из ряда вон выходящее
Митрофорный протоиерей Петр Семовских,
настоятель храма Св. Серафима Саровского в Брисбене, Австралия

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1104

 

6. «Не нужно смотреть через розовые очки на происходящее». Несколько мыслей на «определение Освященного Собора о взаимоотношениях с РПЦЗ».
Протоиерей Иоанн Стукач, Благочинный штата Новый Южный Уэльс (Австралия)

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=616

 

7. Извещение от Канцелярии Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви (на русском и английском языках)

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1100

 

8. Скорбное Послание Архиепископа Тихона Омского и Сибирского, Председателя Синода РИПЦ, духовенству и пастве страждущей Русской Православной Зарубежной Церкви

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1097

 

9. Архиепископ Тихон: «В мiре нет ничего важнее спасения и воссоединения человека со своим Творцом». Интервью с Председателем Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной (Катакомбной) Церкви Высокопреосвященнейшим Тихоном, Архиепископом Омским и Сибирским

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=915

 

 

   

 

   

 


© Catacomb.org.ua