МП и РПЦЗ(Л) урегулировали спорные вопросы и начали приготовления к торжественному подписанию унии


Советский патриарх Алексий Ридигер (агентурная кличка в КГБ «Дроздов») 30 января 2007 г. в своей рабочей резиденции в Чистом переулке принял официальную синодальную делегацию РПЦЗ(Л), в состав которой вошли архиепископ Сиднейский и Астралийско-Новозеландский Иларион, первый заместитель председателя Синода РПЦЗ(Л), и архиепископ Берлинский и Германско-Великобританский Марк, председатель униоальной Комиссии по переговорам между РПЦЗ(Л) и Московской патриархией. Делегация РПЦЗ(Л) прибыла в Москву по приглашению Синода МП для окончательного урегулирования спорных вопросов, в т.ч. предложенного Синодом РПЦЗ(Л) т.н. "переходного периода", в течение которого принявшие унию зарубежные приходы смогут временно не поминать за богослужениями патриарха Алексия, дабы удержать под контролем несогласных и тем избежать раскола.

Во встрече, как сообщает "Седмица.Ру", также приняли участие митрополит Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московской патриархии, архиепископ Корсунский Иннокентий, секретарь по межправославным отношениям ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов. На встрече обсуждались детали подготовки к подписанию унии между МП и РПЦЗ(Л).

Как сообщает "Интерфакс-религия", в рамках встречи принято окончательное решение о подписании "Акта о каноническом общении" между Московской патриархией и РПЦЗ(Л), которое состоится 17 мая 2007 года в храме Христа Спасителя в Москве.

"Те проблемы, которые оставались еще нерешенными, те вопросы, которые нужно было согласовать, нашли свое согласование и решение. Надеемся, что 17 мая в Москве в храме Христа Спасителя состоится торжественное подписание "Акта о каноническом общении" и совместная Божественная литургия", - заявил журналистам 30 января митрополит Калининградский Кирилл (Гундяев) по итогам встречи патриарха Алексия II с делегацией РПЦЗ(Л).

Он отметил, что вопросы, которые оставались нерешенными, касаются в первую очередь священнослужителей, находящихся под запрещением. "Есть такие клирики в Русской Зарубежной Церкви, есть такие клирики в Московском патриархате", - прокомментировал он, добавив, что оставались также не до конца разрешенными вопросы, связанные с приходами РПЦЗ(Л) в России и на Украине.

В ходе встречи, подчеркнул митр. Кирилл, «единый алгоритм решения всех этих вопросов до 17 мая между нами согласован".

Через несколько дней после встречи синодальной делегации РПЦЗ(Л) с главой МП, а именно 6 февраля, в Москве секретарь униоальной комиссии МП протоиерей Николай Балашов  обсудил с личным секретарем главы РПЦЗ(Л) священником Серафимом Ганом организационные вопросы, связанные с предстоящим подписанием "Акта о каноническом общении" и визитом в Россию делегации РПЦЗ(Л) во главе с ее первоиерархом.

Поручение заниматься подготовкой этого визита о. Серафиму дал Синод РПЦЗ(Л) на своем заседании в декабре.

Как сообщается на официальном сайте РПЦЗ(Л), митр. Лавр, духовенство и певчие сводного хора РПЦЗ(Л) под управлением П.А. Фекулы отбывают в Москву 14 мая специальным рейсом Нью-Йорк - Москва.

Помимо официальной делегации Синода РПЦЗ(Л), на униоальные торжества в Москве будут доставлены группы паломников из зарубежья. Продажа билетов на участие духовенства и мiрян РПЦЗ(Л) в вышеозначенных торжествах уже начата. По установленным при Нью-Йоркском Синоде официальным тарифам, стоимость поездки на одного человека составит от 2 до 5 тыс. долларов США (в зависимости от выбранного класса). Дата возврата делегации в США предварительно запланирована на 21 мая. Клирики, купившие билеты на участие в мероприятиях, будут включены в списки сослужащих на торжествах. Вопросы продажи билетов и организации паломничества также поручено священнику Серафиму Гану.

Как подтвердили в ОВЦС МП, после торжеств в Москве, включающих, кроме подписания униоального Акта, совместные богослужения в храме Христа Спасителя, Успенском соборе Кремля и на полигоне в Бутово, митр. Лавр намерен посетить другие храмы и монастыри МП. В настоящее время график этих поездок согласовывается с МП.

По окончанию униоальных торжеств также запланировано специальное Архиерейское совещание с участием всех епископов, служащих вне границ России, - как из Московской патриархии, так и из РПЦЗ(Л). Как сообщил  секретарь униоальной Комимссии РПЦЗ(Л) протоиерей Александр Лебедев, уже утверждена предварительная повестка дня совместного Архиерейского совещания. В нее вошло более двадцати тем, среди которых - согласование литургических вопросов (расхождения в календаре, взаимное признание святых, прославленных каждой Церковью и т.п.). Решение о проведении такого совместного Совещания одобрено Синодами обеих юрисдикций.

 Подготовлено по материалам СМИ

 

 

 


© Catacomb.org.ua