Возмутительное святотатство, из ряда вон выходящее
Митрофорный протоиерей Петр Семовских,
настоятель храма Св. Серафима Саровского в Брисбене, Австралия


Предисловие:

Святотатство, кощунство, предательство. Определения ничуть не преувеличенные, имея ввиду то, к чему они относятся : циничное глумление над покойником, над блаженнопочившим Первосвятителем, чью святость волей-неволей придётся всем в недалёком будущем всенародно признать – превышает все границы допустимого и вообразимого, когда речь идёт о людях, именующих себя верующими. Мы уже писали по поводу безобразного скандала с передачей облачения приснопамятного Митрополита Филарета в руки большевицких прислужников и ничего добавлять к словам его духовного сына, священнослужителя австралийской епархии митрофорного протоиерея Петра Семовских, не будем. Как и не будем раскрывать все тайны, но те, кто знает от. Петра понимают, почему он заслуживает быть названным духовным сыном Бл. Митропополита. Понятно, что от. Пётр не пожелал безучастно смотреть на разруху – а значить соучаствовать в ней – Зарубежной Церкви и, вполне естественно, обратился в РИПЦ. Последствия не заставили себя долго ждать : чисто по большевицки, добрый пастырь был грубо выдворен из прихода, в котором прослужил более 30 лет, но, к великому негодованию «приспособленцев», 90 % прихожан пошли за своим пастырем и отныне не боятся в тесноте, но в правде, ютиться на его квартире для богослужений ! А чтобы понять, как на вид добрейший Вл. Иларион смог так безжалостно поступить, следует прислушаться к народной мудрости : «В какое стадо залетел, так и каркай». Пусть это будет уроком для других : когда войдёшь в систему зла, то уже не выйдешь. От зла надо вовремя, пока не совсем поздно, ограждаться. Для Вл. Илариона, по-видимому, уже поздно. В его новой советско-эмпэшной семье, его же ведь уже запросто величают «первым зампредом» ! Что называется – дослужился ... И как не отметить ещё следующее : безжалостное и безсердечное отношение к тому, над кем имеешь власть, всегда сопровождается раболепством перед тем, кто над тобою имеет власть. Пока мы пишем эти строки, Влл. Иларион и Марк, как провинившиеся мальчики, находятся в «Чистом переулке» и отчитываются перед начальством, вымаливая их сжалиться над ними : «разрешите нам, в пользу нашего общего с вами дела, не поминать вас в течении 5 лет ; без этого мы не посмеем вернуться в свои епархии ; помогите нам обмануть нашу паству...». Негласная страница истории безславно павшей части Зарубежной Церкви.

Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый,

секретарь Западно-Европейской Епархии РПЦЗ, г. Лион, Франция

Западно-Европейский Вестник РПЦЗ

 

-----------------------------------------------------------------------------

 

Письмо Редактору газеты «Наша Страна»


Дорогой Господин Редактор,

Прошу Вас поместить мою статью в Вашей, всеми нами уважаемой газете. Я вообще не писатель, мне легче говорить, но тут я уже просто не выдержал такого кощунства со стороны синодалов и их приспешника отца Романа Лукьянова. Уже дошли до такой наглости, что без стыда клевещут на святого угодника Владыку Филарета.

Владыка исцелил меня в 1985 году, когда я его навещал в Ново-Дивеево в Нью-Йорке после его тяжелой операции, где он в то время поправлялся и отдыхал. Я страдал страшными головными болями, уже мало что мне помогало из медицины. И вот, я попросил Владыку меня исцелить, так как я знал, что Владыка еще в Харбине исцелил одну монахиню тоже от головных болей.

Мы с ним сидели на веранде и беседовали, а потом я сказал ему, что знаю про исцеление той монахини, а потому прошу исцелить и меня, и что я верю, что Владыка может это сделать.

Подошел к нему, встал на колени и положил мою голову ему на колени. Владыка, ни слова не сказав, положил руки на мою голову и долго молча молился, потом благословил трижды и сказал : «Ну, Бог даст больше не будет болеть».

Господь свидетель : с тех пор у меня голова вообще не болит вот уже 22 года ! Разве это не чудотворец !

А вот, когда открыли мощи Владыки Филарета в Джорданвилле, в храме перед панихидой, перед тем чтобы перезахоронить тело под алтарем Свято-Троицкого Собора, и увидели все, что мощи нетленные, Владыка Лавр сказал : «Закопайте его, пусть сгниет как и все…»

Как Вам нравится выражение иерарха по отношению к своему покойному Первоиерарху ? Мне кажется, это просто позор. Владыка Лавр уже тогда стремился к соединению с советской МП.

Теперь мы видим позорное предательство всех архиереев, многих священников, а за ними и многих мірян – безпринципных, безразличных, инертных к вопросам веры, им лишь бы было спокойно : моя хата с краю.

Печально. Но будем крепко держаться заветов наших истинных Первоиерархов : Блаженнейшего Митрополита Антония, Митрополитов Анастасия, Филарета и Виталия. На них заканчивается исповеднический путь митрополичьего подвига нашей Зарубежной Церкви.

Вашу газету мы выписываем уже столько время и с большим интересом всегда читаем. В ней так правильно и чётко всё пишется о нашей Зарубежной Церкви и о бывших наших, теперь перевёртышах, духовных и не духовных. Прекрасны статьи Ваши и протодиакона Германа Иванова-Тринадцатого, он замечательно пишет, я с восхищением читаю Ваши и его статьи. В них я вижу, что я не один, слава Богу, есть еще честные и стойкие люди, еще не всё пропало.

Дай Бог Вам здравья и сил еще очень долго продолжать осведомлять людей правильной и честной информацией происходящего.

Храни Вас Господь и Царица Небесная.

Недостойный митрофорный протоиерей Пётр Семовских

------------------------------------------------------------

 

Возмутительное святотатство, из ряда вон выходящее


Недавно мне пришлось, к моему ужасу, узнать что роскошные облачения Митрополита Филарета были переданы отцом Романом Лукьяновым через «путинского духовника» советскому «патриарху», якобы по завещанию отца протодиакона Никиты Чакирова и по желанию самого Владыки Филарета !

Какая наглая ложь !

Я сам был свидетель того, когда отец Никита делал это завещание отцу Роману, который, кстати сказать, в то время нам казался верным и преданным сыном нашей чистой Святой Зарубежной Церкви. Владыка Филарет никогда не выражал никакого желания по поводу этих роскошных облачений, так как он был далек от всяких материальных ценностей и не смотрел какое бы облачение по-красивее ему одеть. Он всецело был погружен в духовную жизнь, непрестанную молитву, аскетический подвиг и не смотрел на красоту своих облачений, он жил Богом и для Бога, это знают все его духовные чада.

А вот отец Никита заботился о Владыке и всегда старался из своих собственных средств сделать для Владыки все самое лучшее. И когда эти облачения о. Никита передавал о. Роману, то завещал передать их русскому православному каноническому Святейшему Патриарху Российскому, такому какой был Святейший Патриарх Тихон. То есть не советскому, а каноническому, православному, законно избранному всероссийским православным Собором, когда Россия будет действительно Православной Россией, а не подделкой, фальшивкой, «Федерацией» !!! Вот, что завещал о. Никита Чакиров о. Роману Лукьянову ! А о. Роман не исполнил завещания о. Никиты, а сделавшись перевертышем, как и многие сейчас, совершил кощунство, грех святотатства, лицемеря перед сильными мира сего и предавая как всю нашу Зарубежную Церковь, так и угодника Божия Владыку Митрополита Филарета…

Как видно, о. Роману , как и многим бывшим нашим, Божественная Истина не дорога, а дороже всего человекоугодие. Конечно, очень горько и печально видеть и слышать, что те, кто казались нашими, Зарубежными, оказались не наши, по слову Апостола Иоанна Богослова : «Они вышли от нас, но не были наши» /1 Ин 2,19/.

Владыка Филарет всегла был тверд в отношении МП еще из Харбина. Это знают все харбинцы. Он никогда даже паспорта советского не принимал и никогда не поминал советского «патриарха». Он всегда открыто проповедовал, что советский «патриарх» не патриарх. То же самое говорил и Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-францисский, они оба были совершенно непреконны, несмотря на то, что другие архиереи священники поминали. За это Владыку Филарета притесняли, устраивали всякие козни, хотели его уничтожить. Но Господь спас своего угодника. А теперь «наши» тоже стараются насилием заставить следовать за ними в болото советской МП, в ересь экуменизма и сергианства ; сами, добровольно, ставши под анафему, которая тяготеет над МП, ибо сказано Апостолом : «Если помолишься с еретиком, сам становишься еретиком». А они хотят, чтобы мы тоже стали предателями нашей святой Зарубежной Церкви, а иначе дескать мы с тебя сан снимем, угрожают прещениями, чисто по-советски.

Конечно, с кем поведешься, от того и наберешься. Но если бы они могли только подумать : могут ли они, сами став под анафему, сами себя отлучив от общения с нашей Зарубежной Церковью, налагать какие-нибудь прещения, сами будучи запрещенными ?

Но, увы, им это видеть не дано, ибо сказано : когда Бог хочет наказать, Он отнимает разум.

Я грешный, сам будучи духовным сыном Владыки Филарета, не могу даже и помыслить соединиться с МП, так как Владыка учил нас всегда быть верными Христу Спасителю нашему и в его последнем, предсмертном завещании, которое было найдено отцом Никитой в самый день смерти Владыки, в день Святого Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, 21 ноября по новому стилю, там было Владыкой напечатано на машинке : «Держи, что имеешь !»

Вот мы, духовные чада Владыки, и будем держать то, что имеем : нашу Святую Православную Зарубежную Церковь с её Божественной Истиной, ибо Истина есть Сам Господь наш Иисус Христос !

Я долго молчал, наблюдал и надеялся, что может быть одумаются, прекратят процесс единения, но теперь, после того как Синодом было благословлено святотатство – передача облачений в МП, тут я уже больше не мог молчать, так как это оскорбление святителя – Божия угодника, и это оскорбляет и меня, как духовного сына Владыки Митрополита Филарета.

Недостойный митрофорный протоиерей Петр Семовских

Настоятель храма Св. Серафима Саровского в Брисбене, Австралия

Истичник:

Наша Страна - № 2809 от 22 декабря 2006 г.

 

 

 


© Catacomb.org.ua