Передача главе МП посоха и облачений Святителя Филарета – символ добровольной духовной капитуляции РПЦЗ(Л) перед сергианством


29 ноября 2006 г. в Москве, в патриаршей резиденции в Даниловом монастыре, по благословению главы РПЦЗ(Л) митр. Лавра состоялась передача архиерейских облачений покойного Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Филарета (Вознесенского) сергианскому патриарху Алексию (Ридигеру).

Святейший Патриарх Алексий II принимает облачения покойного Первоиерарха РПЦЗ митрополита Филарета (Вознесенского). Фото М.Родионов / Православие.Ru

Патр. Алексий (Ридигер) и архим. Тихон (Шевкунов) демонстрируют "трофеи" - посох и облачения Святителя Филарета (Вознесенского)

Передача главе МП святынь, принадлежавших Святителю Филарету (убежденного противника сергианства и экуменизма, не признававшего МП канонической Церковью), стало актом надругательства над его памятью, что вызвало закономерное негодование среди почитателей сего выдающегося безкомпромисного иерарха нашего времени. Своего рода это символ окончательной и добровольной духовной капитуляции РПЦЗ(Л) перед сергианством, символ передачи победителям своих «боевых знамен и клейнодов».

Принимая «трофеи», сергианский патриарх сказал, что этот дар является свидетельством единства Русской Зарубежной Церкви и Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Комментируя процесс подготовки унии, он отметил, что в декабре нынешнего года на заседаниях Синода МП в Москве и Синода РПЦЗ(Л) в Нью-Йорке будут определены окончательные даты этого мероприятия.

Как известно, 12 ноября 2006 г. по благословению митр. Лавра в Богоявленской церкви в г. Бостоне (США) в знак единства РПЦЗ(Л) и МП были тожественно переданы в «дар» сергианскому патриарху Алексию (Ридигеру) посох и облачение непримиримого противника МП – третьего Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Филарета (Вознесенского).

Облачения покойного Первоиерарха РПЦЗ митрополита Филарета (Вознесенского) в резиденции Святейшего Патриарха Алеския II. Фото М.Родионов / Православие.Ru

Посох и облачения Святителя Филарета (Вознесенского)

Торжественная передача святынь состоялась во время Божественной литургии, во время которой совместно с клириками РПЦЗ(Л) молился и специально для сего направленный московским патриархом архимандрит Тихон (Шевкунов), настоятель Сретенского монастыря в Москве. По окончании Божественной литургии облачения, предназначенные для сергианского патриарха, были вынесены из алтаря на середину храма. Передавая святыни представителю МП, настоятель храма о. Роман Лукьянов обратился к нему со словами приветствия. В ответном слове архим. Тихон отметил важность этого события для МП и взамен подарил настоятелю храма наперсный крест от московского патриарха и икону новосвященномученика Илариона (Троицкого). Затем хор торжественно исполнил «Тебе Бога хвалим» и «Многая лета», после чего святыни навсегда были увезены в Москву в «дар» главе сергианской МП патр. Алексию (Ридигеру).

 

 

 

 




© Catacomb.org.ua