Увещевание Архиерейского Совещания Преосвященных РИПЦ к клирикам и мірянам, находящимся в подчинении синода м. Лавра
6 / 19 августа 2002 г.

Русская Истинно-Православная Церковь
под омофором Высокопреосвященного Митрополита Виталия

Совещание Российских Преосвященных

                Украина, 272012, Одесская обл., Беляевский р-н, п. Великий.Дальник, ул.Калинина,77
тел/факс: (04852) 62659; (0482) 230129

 

6/19 августа 2002 г.

Преображение Господа и Спаса Иисуса Христа

УВЕЩЕВАНИЕ 
к клирикам и мірянам,
 находящимся в подчинении синода м. Лавра

  Дорогие братья.

     Мы, архиереи РИПЦ, сохранившие верность законному Первоиерарху РПЦЗ Митрополиту Виталию, собравшись в г. Одессе на Совещание Российских Преосвященных под председательством Архиепископа Лазаря, обращаемся со словом любви и увещевания к клирикам РПЦЗ, потерявшим связь с нашим церковным центром (или не нашедшим ее), и по неразумию или малодушию подчинившимся епп. Евтихию и Агафангелу, или бывшему еп. Михаилу.

     Дорогие братья! Вонмите голосу своей христианской совести, который давно вещает вам о вашей ошибке. За прошедшее время вы могли наглядно убедиться в том, что синод м. Лавра ведет циничный торг с Московской патриархией об условиях соединения (позорной сдачи в плен - см. интервью арх. Марка газете НГ-религии за апрель с.г.), что этот синод не намерен возраждать Церковь в России, противостоящую апостасийной МП, но напротив, занимается лишь постепенной ликвидацией тех остатков существующих приходов, которые еще его признают.

     Находясь в подчинении синода м. Лавра, вы соучаствуете в его грехах, повторяете его лжесвидетельства о законном Первоиерархе РПЦЗ М. Виталии, через евхаристическое общение с Сербской Церковью и экуменическую деятельность арх. Марка и еп. Амвросия находитесь в евхаристическом общении с апостасийным міровым православием. Оправдывая и защищая политику синода м. Лавра перед своими пасомыми, вы вынуждены называть «горькое сладким и сладкое горьким, тьму почитать светом и свет тьмой».

      Какое Православное сердце может остаться равнодушным после тех жестоких страданий, физической боли и нравственных унижений, которым подвергся Старец-Митрополит от лаврского синода и бывшего епископа Михаила Донскова, в своем поступке уподобившегося Малюте Скурате, поднявшем руки на Свт. Филиппа Митрополита Московского? Очнитесь: иначе троекратная анафема Старца-Митрополита, наложенная на клятвопреступника, ляжет и на ваши души, как легла на м. Сергия и его богоотступный Синод анафема Святого Патриарха Тихона.  Не случайно ведь для инспекции в Россию был направлен никто другой, как Донсков: участие в молитвенно-евхаристическом общении с такими людьми вводит и вас в их грех, и неизбежно приведет к необратимому духовному повреждению.  

     Если вы подлинно желаете послужить спасению душ своих и вверенной вам паствы, скорее присоединяйтесь к законному и уважаемому во всем Православном міре своему Первоиерарху Митрополиту Виталию, которого вы так неразумно оставили, и своим братьям, к нам, которых также бросать вам не следовало.

+Архиепископ ЛАЗАРЬ
+Епископ ВЕНИАМИН
+Епископ ДИОНИСИЙ
+Епископ ИРИНЕЙ
+Епископ ГЕРМОГЕН
+Епископ ТИХОН


© Catacomb.org.ua