Перевернулась (последняя?) страница Зарубежной Церкви
Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый, г. Лион, Франция


Потеря непоправимая, невосполнимая ...

Ушёл в лучший міръ последний Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

Все истинно православные русские люди, как и все истинно православные других национальностей возносят со слезами горячие молитвы за новопреставленную светлую душу нашего горячо любимого и чтимого старца Владыку Митрополита ВИТАЛIЯ.

Во всех уголках, горячо им любимой Земли Русской, на Афоне, на Святой Земле, на всём пространстве земного шара и во всех странах свободного міра, где рассеяна Зарубежная паства, несметное количество христианских душ вместе с нами сегодня скорбит и молится. В таких обстоятельствах, как те что мы переживаем, не принято “сводить счета”, и мы конечно заниматься этим не будем, но само собой разумеется, что помимо естественной грусти, многих Зарубежников терзают сегодня душу мысли о содеянном ... или о несодеянном ... Для нас нет сомнения, что Владыка Митрополит истинно по-христиански, с монашеским смирением, всем простил личные обиды, но – думаем – не простил за Церковь, ибо это не в его власти.

Значение благостного старца, на подобие самой Зарубежной Церкви, которой он верно служил до последнего дня, безропотно нося поношения и издевательства, выходит далеко за пределы нашей Церкви. К архиерейскому юбилею Владыки Митрополита, которого мы считали своим духовным отцом после кончины приснопамятного Архиепископа Антония Женевского, мы составили краткую брошюру, озаглавив её многозначащим словом – УДЕРЖИВАЮЩИЙ, в которой мы вкратце изложили путь и личный вклад в историю Церкви истинного князя Церкви – Митрополита ВИТАЛІЯ. Известно во что был превращён юбилей ... Устроенный в этот день всезарубежный позор ознаменовал начало его собственного крестного пути. Тем не менее, несмотря на кажущееся поражение, мы полностью подтверждаем это высокое звание нашему оклеветанному Первоиерарху. Удерживающим же ведь был и не менее оклеветанный наш последний Государь, святой Царь-Мученик. Ни один, ни другой уже не были физически в состоянии, что либо удержать, но тем не менее оба являются по сей день истинными УДЕРЖИВАЮЩИМИ, ибо взывают к совести каждого из нас, каждому из нас указывают, и теперь навсегда будут указывать, путь Истины. В обоих случаях, видимое поражение является на самом деле духовной победой.

Каждая из кончин его великих предшественников Первоиерархов Зарубежной Церкви, была тяжелейшим ударом и потерей для русского православного народа, но с уходом Владыки Митрополита ВИТАЛІЯ мы испытываем нечто ещё большее : порывается, и окончательно порывается, нить связывающая нас с тысячелетней дореволюционной РОССІЕЙ. Усопший Митрополит был последним на свете Архиереем, родившимся в Царской Россіи, унесшим живую память о ней и являющимся до последнего дня достойным носителем ея высоких ценностей. Как мы не раз писали он являлся нашим ЗНАМЕНЕМ, знаменем навсегда ушедшей эпохи, но навеки живущей в сердцах наших.

Никем мы естественно не уполномочены это говорить, но с невыносимой грустью думаем, что с кончиной Владыки Митрополита ВИТАЛІЯ завершает свой путь и сама Зарубежная Церковь. На разбойничьем соборе октября 2001 года, он ведь сам заявил : нет достойного преемника нашим Первоиерархам. Но, как и с крушением нашей родины, той истинной Россіи больше нет и никогда больше её не будет, но тем не менее в некоторой степени Россія продолжила своё существование вне Россіи и в сердцах отдельных сынов, оставшихся ей верными, так и Зарубежная Церковь, хотим верить, продолжит свой исповеднический путь, в том виде в котором Богу будет угодно и в сердцах отдельных сынов, оставшихся ей верными.

Глаза – зеркало души. Пусть каждый, смотря теперь на фотографии Владыки, внимательно всмотрится в глаза новопреставленного Митрополита и даст себе обет, в силу своих способностей, не изменять тому благородному пути, которым он нас вёл и который он продолжает нам указывать.

Да упокоит Господь Богъ наш в селениях праведных душу верного раба Своего, новопреставленного Митрополита ВИТАЛІЯ.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ !

Молись о нас грешных, дорогой Владыко !

 

 

Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый,

г. Лион, Франция

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua