Мониторинг СМИ: "Как верным пастырям беду перебедовать?"


У пастырей и паствы в Зарубежье, после 4-го Всезарубежного собора и Архиерейского Собора и Синода РПЦЗ(Л), есть все необходимые основания для отложения от архиереев, принявших решение любыми путями объединиться с советской церковью.

Ибо они отделяются не от православных архиереев, а от нарушивших верность Церкви Христовой изменников-униатов. Эти архиереи с МП уже фактически являются единой церковью, недаром патриарх Алексий, с благословения митрополита Лавра, назначил архиепископа Марка членом специальной комиссии по разрешению внутреннего конфликта в епархии МП в Англии. Такое назначение патриарх и синод МП делают только для своих членов. В своём недавнем интервью редакции журнала «Мы в России и Зарубежье» протоиерей Виктор Потапов, в частности, сказал: «Вопрос принципиально решен, и нам остается терпеливо ожидать, когда, наконец, будет восстановлено полное евхаристическое общение».

Поэтому формального подхода в сложившейся трагической ситуации быть не может.

Не нужно просить у архиереевотступников отпускной грамоты, отпускную грамоту просят для перехода в другую православную епархию у православного архиерея, а не у униата. Верные же пастыри и паства в другую Епархию не переходят, а остаются в прежней Епархии РПЦЗ, и отлагаются не от РПЦЗ, а от изменивших Православию и Зарубежной Церкви архиереев. Это они отпали от РПЦЗ.

Отсюда канонически правильный шаг: согласно второй части 15-го правила Двукратного Константинопольского Собора - отложиться от не православно мыслящих архиереев, и присоединиться к канонической православной иерархии Русской Церкви. Для этого нужно подать прошение православному архиерею (то есть Председателю Синода Катакомбной Церкви) о приеме под его омофор, а своему бывшему правящему епископу, уклонившемуся в унию с МП, вручить (лично или по почте) уведомление с обоснованием того, что вы отлагаетесь от него, как от изменившего истинному православию архиерея, и присоединяетесь к православной иерархии.

Именно таким путем в свое время Зарубежная Церковь при Митрополите Антонии прекратила евхаристическое общение с митрополитом Сергием, и никакие затем прещения из Москвы уже не признавались законными.

Также и сейчас: никакие прещения со стороны епископов-униатов РПЦЗ(Л) на православное духовенство не будут законными.

Нужно всем осознать и помнить, что теперь, после Четвертого Всезарубежного Собора, на котором соборно утверждено желание евхаристического единства РПЦЗ(Л) с МП, каждый месяц и даже день поминовения во время богослужения митрополита Лавра и других епископов-униатов, может пагубно сказываться на душах и священников, и паствы.

Ибо литургическое поминовение допустимо только православного архиерея.

Именно поэтому мы не можем поминать советского патриарха Алексия, а также и митрополита Лавра, который в Москве молился во время литургии с советским патриархом. С этого момента, с совместной молитвы, согласно святым канонам, митрополит Лавр окончательно перестал быть православным архиереем и стал советским.

Наша Страна, 28 июля 2006, № 2800

http://nashastrana.info/upload/2800.pdf

 

 

 

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua