Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


Упускающий



Итак, можно сказать, - свершилось.

К славному юбилею Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Владыки Митрополита Виталия, мы три года назад сочинили статью-брошюру в честь дорогого Юбиляра, озаглавив ее многозначащим словом – УДЕРЖИВАЮЩИЙ. И на самом деле нетрудно и радостно было нам отмечать и воскрешать в памяти главные вехи пятидесятилетнего архиерейского служения нашего глубокочтимого Первосвятителя, сумевшего, несмотря на преклонный возраст и козни многоликих предателей, до сего дня оставаться знаменем, душою и совестью нашей Белой Церкви, Церкви Белой Эмиграции, Церкви Митрополитов Антония, Анастасия и Филарета, одним словом – Русской Зарубежной Церкви.

Отметим только вскольз, что Зарубежная Церковь не есть лишь разнородное собрание русскоязычных (или с русскими корнями) храмов и приходов, находящихся за пределами российской территории. Нет, это есть особое понятие, скажем даже – особый подвиг. Подвиг « православности », или, как удачно выражался приснопамятный архимандрит Константин /Зайцев/, – « подвиг русскости », подвиг православной русскости перед лицом апостасии.

Знаем, что такое понятие мало кому сегодня, и в сегодняшнем міре, понятно, доступно или даже представляется как нечто желаемо и которое следует, если не возращать, то хотя бы сохранять. Слышим уже заранее и смех и возмущение многих наших недоброжелателей : да кто они такие, за кого себя принимают, бежали из России, чтоб спасать свои шкуры пока мы, тут, со всем народом и с НАШЕЙ Церковью, страдали и спасали Церковь ...

В двух словах ответим нашим оппонентам : во-первых не бежали только для спасения жизни (в чем, кстати, ничего зазорного нет), но в основном покидали порабощенную Родину для продолжения если уже не военной, то идейной, духовной борьбы против захвативших Ее извергов рода человеческого. Покидали после трехлетних изнурительных, кровавых сражений, чем спасали не только свою честь, но и честь России, Русской Армии и всего народа. И эта восьмидесятилетняя идейная борьба со Злом и есть главный смысл и оправдание стояния Русской Зарубежной Церкви. А что касается хорошо известной песенки о том, что « мы, тут, с нашей Церковью страдали и спасали », то это хорошо всем известная сергианская ложь во спасение ... Да, конечно, были такие, кто страдал и жизнь свою давал за Истину, за Церковь. Таковых было несметное количество, но не о них тут речь и не с ними намерены общаться безстыдные и безсовестные зарубежные предатели.

Нет, полетели они целым неисчисляемым табором на поклонение « Святейшему », как они смеют теперь запросто выражаться, будто навсегда забыли о том, что в 1990 году официально сами заявляли о непризнании незаконного избрания в патриархи сего долголетнего ревностного сотрудника КГБ. Значит и в этом будут они каяться, разыгрывая перед одураченной публикой роль смиренных христиан, дающих всему міру пример покаяния. Зададим себе вопрос : когда же они правы – когда отвергают его патриаршество, или когда совместно с ним совершают закладку храма, посвященного святым Новомученикам?! Отступничеству и оплевыванию нет предела... Чтобы не быть голословным, окинем взором, много о чем говорящую головокружительную карьеру этого лже-патриарха. В возрасте 21 года он уже настоятель храма. В 32 года, пять месяцев спустя принятия монашеского пострига, возводится в архиереи и через три месяца он уже Заместитель Председателя пресловутых Внешних Церковных Сношений. Ведомство, о котором можно сказать что оно само за себя говорит. Туда так запросто, таким молоденьким, благодаря одним духовным качествам, не попадешь ! Дальше – больше : три года спустя он уже Управляющий Делами МП и постоянный член « Священного Синода », каковым он в этом году состоит с уже « сороколетним стажем » !... В июне 1990 г., его ставят на место умершего Пимена, того самого которого, как мы узнали благодаря приоткрытию архивов КГБ, он подслушивал телефонные « любовные разговоры » и затем послушно бегал докладывать в указанные « органы ». Итак, начал он свою стремительную карьеру в жуткое для Церкви хрущевское время, раздул ее в брежневские годы, которые « застойными » были в чем угодно, только не в области преследования верующих. Затем в один миг перекрасился в демократы и стал с душевным волнением прославлять некоторых мучеников. Так вот кто такой « Святейший Патриарх » - он же агент Дроздов -, которому лобызают сегодня десницу и готовы предать свою Церковь недостойные главари РПЦз(Л).

Конечно, во многом столь быстрой разрухе нью-йоркской церковной организации способствовало неожиданное вмешательство президента Российской Федерации и тут, наивности зарубежных владык нет предела ! Но следует ли говорить об одной лишь наивности ?... В этом отношении всех, конечно, переборол Вл. Марк. Чего стоит его крылатая характеристика российского президента ! Но не в долгу остался и сам « митрополит » Лавр в своем официальном поздравлении по случаю переизбрания В.В. Путина. Снимите подпись « Лавр » и поставьте « Алексей II » – все станет на свои места, точно в духе поздравления Алексея I /Cиманского/ к 70-летию Сталина. Вот до чего дожили. Мерзость и запустение. Тем более, что надо признать, что президент В.В. Путин никогда никому не внушал мысль о том, что он намерен воскресить Святую Православную Русь, ни что он преклоняется перед исторической Россией. Кстати само звание « президент России » столь же несуразно, и не менее режет ухо, нежели например « царь Соедининенных Штатов Америки ». Мы тут находимся в совершенно иной плоскости. Поэтому, не беремся разбирать вопрос – заслуживает ли он все те крайне отрицательные характеристики, которые порою приходится о нем читать. Зато не можем упускать из виду, что именно он восстановил советский гимн, именно он восстановил в Армии богомерзкие красный флаг и звезду в соседстве с Двуглавым орлом и Андреевским флагом. Когда знаешь силу символики, то легко понять наследником и возродителем чего себя считает В.В. Путин. Он всего лишь преследует, и весьма умно и успешно, свои личные цели – укрепление своей власти. И то, что он сам принимает такое деятельное участие в вопросе т.н. « объединения двух частей Русской Церкви » недвусмысленно показывает насколько уничтожение самого понятия « Зарубежная Церковь » вписывается в эту политику и жизненно важно для достижения его конечной цели. Вот почему « красному дракону » так хочется поглотить « белого ягненка ».

« Вот и дурачки нашлись », несомненно думают, потирая себе руки с самодовольной улыбкой, в Чистом переулке и за кремлевскими стенами...

Нельзя не сказать несколько слов о некоторых счастливых приглашенных, прибывших в Москву со всех мест русского рассеяния, прямо по лозунгу « предатели всех стран - cоединяйтесь »! Особое, первостепенное место тут должно быть отведено двойке « Лавр-Марк », которые останутся перед лицом Истории, как самые позорные действующие лица этого крупномасштабного предательства. О Вл. Лавре что сказать ? Как понять человека, который с раннего детского возраста вырос в Зарубежной монастырской обстановке, воспитывался под опекой таких гигантов духа, как Архиепископ Виталий /Максименко/ и Архиепископ Аверкий /Таушев/ и все это – зря, безследно. Но если вспомнить, хотя бы, с каким рвением он распорядился прочно замуровать им же обретенные нетленные мощи великого нашего Святителя Митрополита Филарета, то понятно становится, что вопрос тут не в одной лишь безыдейности, на счет которой все сходятся. Тут нечто большее. Коварство, какой-то реванш человека, всю жизнь испытавшего чувство неполноценности, и которому, вероятно, льстит сегодняшняя мірская слава : как-то, хотя и не с лучшей стороны, войти в Историю.

О Вл. Марке – особый разговор. О нем придется писать отдельную статью, чтобы распутать тот комок лжи, которым он столь успешно окутал многих из нас и, чтобы попытаться распознать настоящую личность этого бывшего подданного Восточной Германии, главного разрушителя Русской Церкви.

Затем идут более безцветные, но не менее позорно-ответственные, личности. Вл. Кирилл, обретший незавидную славу тем, что торжественно отрекся от своих прежних воистину исповеднических позиций, за что немедленно был возведен в архиепископский сан. С горькой улыбкой нам лично вспоминается часовой с ним телефонный разговор в апреле 1998 г., в канун Архиерейского Собора, когда молодой епископ многим казался многообещающим столпом Православия после его мужественной открытой отповеди на очередное скандальное выступление Вл. Марка. С каким удовлетворением рассказывал он нам, как его германский собрат был на него разгневан. « Твоей ноги в моей епархии больше никогда не будет », якобы тот ему сказал. Помнится также, как он нам рассказывал о том, как его советский тезка, Кирилл Гундяев, пытался его приманить и как он браво сумел его поставить на место – я, мол, не из таких ...

Затем неразлучная пара – Георгий Ларин и Стефан Павленко. Как не вспомнить с улыбкой этих синодальных эмиссаров, посланных в начале 2001 г. для усмирения « взбунтовавшихся » западно-европейских клириков и в рамках своей миссии прогулявшихся по Франции на красном спортивном автомобиле за счет Синода. От. Георгий с дрожащим голосом уверял нас: я сын Белого Офицера и я никогда не соглашусь с МП и никто в Синоде на это не намерен ! ... Все это записано на ленту. В Эмиграции было такое выражение для определения подобных людей : КВД – Куда Ветер Дует... У от. Георгия есть дочь, инокиня Васса, в свое время не устоявшая в Леснинском Монастыре и перебравшаяся в Германию, где стала « правой научной рукой » Вл. Марка. От. Стефан, на той же памятной трехчасовой встрече в Париже, большею частью молчал и только шевелил губами, изображая роль старца, творившего Иисусову молитву.

От. Николай Артемов, человек честно, без малейшего возмущения исполняющий задания, вплоть до самых противоречивых, по указке своего мюнхенского начальства. Идеологически, потомственный НТСовец.

От. Петр Перекрестов : на его примере можно усмотреть весь трагический и предательский путь, пройденный с 2000 года той частью Зарубежной Церкви, которая стала под омофор Вл. Лавра. В течении более 10 лет самоотверженно издавал толстый и живой журнал выпускников джорданвилльской семинарии « Русский Пастырь », цель которого было воскрешать обильное прошлое богатство Зарубежной Церкви и также показать, что она не только все еще жива, но и процветает, развивается благодаря новому, молодому поколению священнослужителей заграницей и масштабному развитию в самой России. Последнее время « Пастырь », что-то заглох ... По собственному признанию самого издателя – он будто « внутренне выдохся » ! Понятно ! Известный богослов и видный идеолог РПЦЗ(Л), как его теперь представляют, уверяющий сегодня, что сближение с МП может состояться быстрее, чем это думают противники, не хочет окончательно прослыть за перевертыша, поэтому предпочел закрыть старый добрый « Пастырь » с его противостоянием между истинной и лукавнующей Церквами. Другая специальность от. Петра, над которой он много трудится, – доказать против всякой очевидности, что наш дивный святой Иоанн Шанхайский, чьи нетленные мощи покоятся в сан-францисском соборе, был открытым сторонником советской патриархии. Переписывание истории Зарубежной Церкви на новый лад – ныне одно из самых излюбленных и возмутительных занятий сторонников лаврской группировки.

От. Александр Лебедев, хорошо и давно известен своим долголетним противостоянием приснопамятному Архиепископу Антонию Лос- Анжелосскому, а, начиная с 2000 года, на интернетовских форумах он один из самых ревностных защитников нового предательского курса. Остановим этот грустный перечень личностей на протодиаконе Евгении Бурбело, который в синодальном соборе не только в течении 15 лет протодиаконствовал Вл. Митрополиту Виталию, но и в течении 20 лет Вл. Митрополиту Филарету. Неужели до того своим басом покрывал их голоса, что не слышал их мудрые поучения и предостережения ...

Теперь совершенно ясно, что даже если в Москве находят, что дела могли бы развиваться еще быстрее, МП уже одержала блестящую и окончательную победу и вполне понятно, что с таким рвением там защищают лаврскую организацию и не допускают малейшей критики о ее ведущих личностях. С Зарубежной стороны, картина, естественно, противоположна, хотя и не однозначна. Те, кто уже годами рыли фундамент под РПЦЗ, как и все перевертыши, примкнувшие к ним за эти последние годы – тоже радуются. Тем не менее, после двухнедельной баснословной прогулки в общении с « матерью- церковью » придется им вернуться домой, как в свое время православная делегация вернулась из Флоренции после подписания позорной унии. Знаем, как предавшие Церковь были тогда встречены православным народом, но никаких иллюзий не строим о том, что насильно навязываемая новая политика будет завтра всенародно отвержена. Однако, то пренебрежение и презрение, с которыми иерархия относится и к пасомым и к своим священнослужителям, надеемся, безследно не пройдут.

Итак, общее решение принято и, как сказано в официальном заявлении, остающиеся проблемы будут решаться комиссиями. Зарубежная комиссия, как известно, возглавлена Вл. Марком, что однозначно говорит о том, в каком направлении будут решаться эти вопросы, тем более, что он сам уже заранее недвусмысленно заявил на пресс-конференции, что единство Русской Церкви будет восстановлено. Мы тут имеем дело с естественным следствием первоначального беззакония с захватом власти в Синоде. Какой духовный плод мог выйти из зараженного неправдой и насилием источника ? Понятными становятся безобразные попытки похищения и преступное обращение с Вл. Митрополитом Виталием, продолжающиеся судебные процессы против него, позорное восстановление во всех своих правах преступника Симеона Донскова и все те беззакония и постоянная ложь, которых все труднее удается скрывать. Недавно почти все южно-американское духовенство, отдельные священнослужители, миряне стали решительно возвышать голос против недопустимости принятого пути. На конференции в Наяке, говорят, две трети выступающих высказались против сдачи зарубежных устоев и это ничему не помогло. Вступившим единожды, вольно или невольно, на путь беззакония придется испить чашу до последней капли позора.

Дорогие отцы и братия у кого пробудилась совесть, не позволяющая Вам далее покрывать Вашим присутствием беззакония иерархии, ради Бога, не уподобляйтесь им, не заглушайте голос Вашей совести. Не поддавайтесь дальше лживым заверениям, что, мол, ничего еще окончательно не решено, или что среди епископата есть истинные зарубежники, которые без Вашей помощи будут бессильны восстановить справедливость. Знайте – все это гнусная ложь : все, без единого исключения, расписались. И даже если, чтобы оставаться с Вл. Лавром Вы имеете десять объективных причин, но против них восстает совесть – слушайте совесть и возвращайтесь под омофор, никого и ничто не предавшего истинного Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Виталия. Не забывайте – кому больше дано, с того и больше спросится. А кому, как не нам недостойным, много дано.

Начали мы эти размышления с упоминания о нашей брошюре « Удерживающий ». Если когда кто будет писать нечто о Вл. Лавре, заранее предлагаем заглавие – УПУСКАЮЩИЙ.

Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый

Лион (Франция)


Дополнительно по данному разделу:
Крестный путь Митрополита Виталия
Зимняя сессия Епархиального пастырского училища
Летняя учебная сессия Епархиального Пастырского Училища
Великий пост в Леснинском монастыре Пресвятой Богородицы
Объединение зарубежной церкви Матрополита Лавра с Московской сергианской патриархией
Скончался архиепископ Серафим Брюссельский и Западно-Европейский, не одобрявший слияния РПЦЗ с МП.
Визит господина Ле Пена в Омско-Сибирскую Епархию Русской Истинно-Православной Церкви
Празднование Успения Пресвятой Богородицы в Одесско-Тамбовской Епархии Русской Истинно-Православной Церкви
Позиция и безпринципность иерархов РПЦЗ(Л), или как прошлое обличает настоящее
Отчет об официальной встрече делегации Синода РПЦЗ(л) с руководством сергианской МП и переговорах об унии


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru