Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


Трагедия Русской Церкви. Часть II. Даты и документы. Хронология. 1920 год.

Лев Регельсон

1920

20 февр./4 марта

Разъяснение 5-го ("ликвидационного") Отдела НКЮ (Нар. Комиссариата Юстиции) о недопустимости со стороны церковной иерархии перемещения духовенства, закрытия храмов и т. д. против воли группы верующих.

Рев. и Церк.,
1922, № 1-3

26 марта/8 апр.

Разъяснение 5-го Отдела НКЮ о привлечении к всеобщей трудовой повинности также и духовных лиц и о перенесении времени богослужения при совпадении его со временем общественно-полезных работ.

Рев. И Церк.,
1922, № 1-3

1/14 апр.

Разъяснение 5-го Отдела НКЮ о том, что служители культа, как имеющие "нетрудовой заработок" и занимающиеся "непроизводительным трудом", "не могут пользоваться полными гражданскими правами".

Рев. и Церк.,
1922, № 1-3

27 апр. /10 мая

Обращение Патриарха Тихона в Совнарком в связи с предполагаемым увозом из Свято-Троицкой Сергиевой лавры св. мощей преп. Сергия для демонстрирования их в одном из московских музеев.

Содержание: "...Мы прибегли к письменному обращению и заявили, что закрытие лаврских храмов и намерение вывезти оттуда мощи самым существенным образом затрагивает нашу религиозную совесть и является вторжением гражданской власти во внутреннюю жизнь и верование Церкви, что стоит в противоречии с декретом об отделении Церкви от государства, с неоднократным заявлением высшей центральной власти о свободе вероисповеданий и с разъяснениями, что нет никакого общего распоряжения об изъятии из храмов предметов культа..."

1. Посл. Патр. Тихона
от 28.8/10.9 1920.
2. Сб. док.

5/18 мая

Постановление Патриарха Тихона и Синода о предоставлении епархиальным архиереям решать на местах все церковные дела в случае прекращения связи с Высшим Церковным Управлением.

1. Церк. Вед.,
1922, № 1 (ЧС-1)
2. ЖМП, 1931, № 1.

Май

Подписка Патриарха Тихона и членов Синода и Высш. Церк. Сов. о прекращении церковного производства бракоразводных дел, по требованию гражданской власти.

Подписали: Патр. Тихон; митр. Сергий (Страгородский); митр. Кирилл (Смирнов); арх. Никандр (Феноменов); еп. Александр ?; еп. Иувеналий (Масловский); еп. Алексий (Кузнецов ?); протопресв.Н. Любимов; Александр Куляшев; протоиерей А. Станиславский.

Рев. и Церк.,
1920, № 9-12

Июль

Выступление Патриарха Тихона в качестве свидетеля в Моск. нар. суде по "делу Виленских угодников".

Рев. и Церк.,
1920, № 9-12

28 июля/10 авг.

Письмо (частное) Патриарха Тихона к еп. Назарию (Кириллову) о процессе "Виленских угодников".

Выписка: "...Высокопреосвященнейший Владыко!.. Был суд по делу отца Досифея и игуменьи Серафимы, настоятельницы монастыря, куда в прошлом году была пожертвована икона виленских мучеников и частица их мощей. Я был вызван в качестве свидетеля, но всыпали не меньше, чем обвиняемым. Привлекают Вас... за подложный акт вскрытия мощей.

Прошу Ваших молитв. Патриарх Тихон".

Рев. и Церк.,
1920, № 5-12

12/25 авг.

Циркуляр НКЮ губисполкомам о ликвидации мощей.

"НКЮ предлагает к исполнению следующее:

а) местные исполкомы при соответствующей агитации последовательно и планомерно проводят полную ликвидацию мощей, опираясь на революционное сознание трудящихся масс, избегая при этом всякой нерешительности и половинчатости при проведении своих мероприятий;

б) ликвидация названного культа мертвых тел, кукол и т. п. осуществляется путем передачи их в музеи;

в) во всех случаях обнаружения шарлатанства, фокусничества, фальсификаций и иных уголовных деяний, направленных к эксплуатации темноты, как со стороны отдельных служителей культа, так равно и организаций бывших официальных вероисповедных ведомств, Прокуратура возбуждает судебное преследование против всех виновных лиц, причем ведение следствия поручается следователям по важнейшим делам, а самое дело разбирается при широкой гласности".

Оценка обновленца Титлинова (1925):

"...государственная власть... выступала в качестве блюстительницы интересов малосознательной части населения".

Рев. и Церк.,
1920, №
6-8
2. Гидулянов,
1923. стр. 9
3. Титлинов,
стр. 179

Август

Ответ Совнаркома на заявление Патриарха Тихона по поводу вывоза св. мощей Преподобного Сергия:

"Жалобу гражданина Белавина (Патриарха Тихона) на постановление Московского Губисполкома о перевозке мощей из Троице-Сергиевой лавры в один из Московских музеев, от 27.4(10-го мая), оставить без последствий. Предложить Московскому Исполкому С.Р. и К.Д., в порядке циркуляра Наркомюста от 18(25).8 1920 г. о ликвидации мощей, закончить ликвидацию мощей Сергия Радонежского, т. е. привести в исполнение постановление Московского Губисполкома".

Посл. Патр. Тихона
от 28.8 (10.9) 1920 г.

28 авг./10 сент.

Послание Патриарха Тихона в связи с закрытием Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

"Уже много раз за последнее время терзалось религиозное чувство русских людей, и удар за ударом направлялся на их святыни. Не избегла сей печальной участи наша великая Святыня — Троице-Сергиева лавра. Было начато с вскрытия мощей Преподобного Сергия. Этим думали достигнуть того, что народ перестанет стекаться в лавру и потеряет доверие к своим духовным руководителям. Расчеты, однако, оказались ошибочными. Конечно, при вскрытии не было обнаружено никаких подделок, а были найдены останки Преподобного, которые всеми верующими благоговейно почитаются, как Его св. мощи. Но, как и следовало ожидать, оскорбление мощей Преп. Сергия вызвало великий религиозный порыв, выразившийся в усиленном паломничестве к Его цельбоносной раке. Тогда стали выселять монахов из лавры, закрывать храмы, уже переданные общине верующих по договору, и в местном Совете начали усиленно обсуждать вопрос об изъятии мощей Преподобного из лавры, о погребении их или о передаче в один из московских музеев. При первых же известиях о сем, Мы почли долгом лично переговорить с Председателем Совета Народных Комиссаров о необходимости оставить лавру и мощи в неприкосновенности, на что нам было отвечено, что Председатель занят обсуждением важных дел и свидание не может состояться в ближайшие дни....

...Как призванные стоять на страже народных церковных интересов, священным долгом нашим почитаем оповестить всех духовных чад Наших о ходе настоящего дела. Наш знаменитый историк Ключевский, говоря о Преп. Сергии и о значении его и основанной им лавры, предвещал: "ворота лавры Преподобного затворятся, и лампады погаснут над Его гробницей только тогда, когда мы растратим без остатка весь духовный нравственный запас, завещанный нам нашими великими строителями Земли Русской, как Преподобный Сергий".

Ныне закрываются ворота лавры и гаснут в ней лампады. Что же? Разве мы уже не растратили внешнее свое достояние и остались при одном голоде и холоде? Мы только носим имя, что живы, а на самом деле уже мертвы. Уже близится грозное время, и, если не покаемся мы, отнимется от нас виноградник Царствия Божия и передастся другим делателям, которые будут давать плоды в свое время. Да не будет сего с нами. Очистим же сердце наше покаянием и молитвами и будем молить Преподобного, дабы не покидал Он лавры Своей, а "поминал стадо, еже собра мудре, не забывал, якоже и обещался посещать чад Своих" и всех чтущих память Его".

12/25 сент.

Хиротония Петра (Полянского) во епископа Подольского, вик. Московского. (Как выяснилось после смерти Патриарха Тихона, он был одним из Чрезвычайных Местоблюстителей, избранных Святейшим в нач. 1918 г. по поручению Собора — Л. Р.).

митр. Мануил

2/16 окт.

РВЦУ — Русское Временное Церковное Управление (Симферополь, председатель — митр. Антоний Храповицкий) назначает арх. Евлогия управляющим западно-европейскими русскими церквами на правах епархиалыюго архиерея. РВЦУ управляет балканскими и азиатскими церквами.

митр. Евлогий,
стр. 375

Конец окт./начало ноября

Подтверждение РВЦУ в Константинополе назначения арх. Евлогия управляющим церквами в Зап. Европе на правах епарх. архиерея.

митр. Евлогий,
стр. 376

7/20 ноября

Постановление Св. Патриарха, Св. Синода и Высш. Церк. Совета по поводу самоуправления епархий в случае отсутствия канонического центра или невозможности связи с ним.

Важнейшие пункты (цит. по Троицкому):

"2. В случае, если епархия, вследствие передвижения фронта, изменения государственной границы и т. п. окажется вне всякого общения с Высшим Церковным Управлением или само Высшее Церковное Управление почему-либо прекратит свою деятельность, епархиальный архиерей немедленно входит в сношение с архиереями соседних епархий на предмет организации высшей инстанции церковной власти для нескольких епархий, находящихся в одинаковых условиях (в виде ли Временного Высшего Церковного Правительства или Митрополичьего округа или еще иначе)".

"4. В случае невозможности установить сношения с архиереями соседних епархий и впредь до организации Высшей Церковной Власти, епархиальный архиерей воспринимает на себя всю полноту власти, предоставленной ему церковными канонами..."

"5. В случае, если положение вещей, указанное в §§ 2 и 4, примет характер длительный или даже постоянный, в особенности при невозможности для архиерея пользоваться содействием органов епархиального управления, наиболее целесообразной (в смысле утверждения церковного порядка) мерой представляется разделение епархии на несколько местных епархий, для чего архиерей:

а) представляет Преосвященным своим викариям, пользующимся ныне, согласно Наказу, правами полусамостоятельных, все права епархиальных архиереев, с организацией при них управления, применительно к местным условиям и возможностям.

б) учреждает по соборному суждению с прочими архиереями епархии, по возможности во всех значительных городах своей епархии новые архиерейские кафедры с правами полусамостоятельных или самостоятельных.

в) разделенная указанным в § 5 образом епархия образует из себя во главе с архиереем главного епархиального города церковный округ, который и вступает в управление местными церковными делами, согласно канонам".

"10. Все принятые на местах, согласно настоящим указаниям, мероприятия, впоследствии, в случае восстановления центральной церковной власти, должны быть представлены на
утверждение последней".

1. Церк. Вед., 1922, № 1.
2. Церк. Вед., 1926, № 17-18
3. Троицкий, 1, стр. 46-49,
134, 74 и далее.

Толкование постановления и практическое применение его:

1. Послание Патриаршего Заместителя митр. Агафангела от 5/18 июня 1922 г. с содержанием, аналогичным постановлению, — призыв к архипастырям о самостоятельном управлении.

2. Ряд актов и постановлений Карловацкой Зап. Евр. и Амер. церковных группировок. Замечание проф. С. Троицкого: "на это высокоавторитетное постановление ссылаются все партии, на которые разделилась Русская Церковь.., но беда в том, что никто из них не хочет точно и до конца это Постановление выполнить" (стр. 134).

1. Троицкий,
2. митр. Евлогий, стр. 623

3. Отделения в самоуправление (т. н. "автокефализация") отдельных епархий в период борьбы с обновленчеством и григорианством.

Шишкин,
стр. 276, 312

4. Письмо неизвестного иерарха к митр. Сергию и письма митр. Кирилла к митр. Сергию и к своим сторонникам с толкованием постановления в применении к случаю потери связи с Местоблюстителем — митр. Петром, аналогичные письма арх. Афанасия Сахарова.

5. Применение постановления как канонической основы организации "церкви непоминающих", т. е. не признавших сергианскую Московскую Патриархию каноническим Церковным Центром.

Личные свидетельства

Осень

Данные о числе вскрытий св. мощей: до осени 1920 г. — 63 вскрытия.

Рев. и Церк.,
1920, № 9-12

4/17 дек.

Вскрытие мощей Преподобного Серафима Саровского.

Мощи выкрадены при перевозке и сохраняются благочестивыми верующими (народное предание).

Рев. и Церк.,
1922, № 1-3

1920

Рукоположение Патриархом Тихоном во иеромонаха Ермогена (Голубева) (в 1960-х годах — архиепископ Калужский и Боровский).

митр. Мануил


Дополнительно по данному разделу:
«Милость Моя исцелит тебя…»
Индульгенции в истории Греческой Церкви
Церковное сопротивление в СССР
Ватикан и Россия
Ватикан и большевицкая революция
Русская Церковь в Белой борьбе
КРЕЩЕНИЕ РУССОВ ПРИ АСКОЛЬДЕ И ДИРЕ
Первое (Аскольдово) крещение Руси
Движение "непоминающих" и Московская патриархия
ПОЛОЖЕНИЕ ЦЕРКВИ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru