Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


Православное Мiровоззрение и современное естествознание



У Р О К 9
БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ В НАУЧНОМ ОСВЕЩЕНИИ

Итак, если мир существует действительно всего лишь несколько тысяч лет, если он создан Богом в гораздо большей красоте и богатстве, чем теперь, если эволюции не было, то какова научная картина ранней истории земли? Есть ли достоверные научные факты, подтверждающие Библейское повествование?

Такие факты, действительно, имеются и в последнее время наука сталкивается с ними все чаще. Перейдем к их весьма беглому осмотрению.

Материалы этого урока являются наиболее дискуссионными и спорными среди всех сведений, собранных в данной книге. Широкая полемика по указанным ниже проблемам ведется в Интернете и в печати. Представлены самые разные точки зрения, гипотезы и версии. Наша задача здесь кратко сказать о главном.

ДОПОТОПНАЯ (ПЕРВОЗДАННАЯ) ЗЕМЛЯ

Первые главы Библии сообщают нам о том, что первозданная земля была устроена весьма совершенным образом. Бог оценивает все созданное Им, как весьма хорошее.

Черты первозданного мира Библия сообщает нам весьма скупо. Мы знаем только, что животным и людям дана была растительная пища, не приводившая к смерти ни животных, ни растения. Людям полагались в пищу плоды, а животным — зелень. Поедание того и другого безвредно для растений.

Далее, сообщается, что животным и людям дается благословение размножиться и наполнить землю и моря (водным животным). Первый человек Адам поставляется как бы управляющим, как бы царем над всею прочею тварью, ему Бог велит дать имена животным, что и было исполнено. Подчеркивается, что человек сотворяется особым образом, не какое-то животное "переделывается" в человека, а отдельно из персти земной сотворяется его тело и особым Божественным вдохновением в него вдувает Бог душу, между тем, как прочим тварям сотворяется душа из земли или из воды. Такое выражение показывает бесконечное отличие души человека от душ животных. Человек, сказано, создан по образу Божию, и этот образ прежде всего в душе, в нравственных понятиях, в возможности Богообщения, во владычестве над прочими тварями.

Еще о допотопной земле упоминается, что на нее Господь не посылал дождя, но она орошалась из подземных источников, испускавших орошающий пар.

Вот вкратце и все естественнонаучные библейские сведения о первозданной земле.

Палеонтология сообщает нам, что древняя растительность была гораздо богаче, что у древних растений очень трудно различить годичные кольца, и что по всей земле от полюса до полюса был когда-то весьма теплый и влажный климат, благоприятствовавший такой растительности, хотя, конечно, и в нем можно было выделить климатические пояса.

Среди ископаемой флоры и фауны встречаются зачастую современные виды, хотя, явно, что господство принадлежало вымершим видам. Все окаменелости, похожие на современные, показывают, что в древности животные и растения достигали гораздо больших размеров и, вероятно, более длительных сроков жизни, чем теперешние их потомки тех же видов.

МОДЕЛЬ ВОДНО-ПАРОВОЙ ОБОЛОЧКИ

Все эти факты и библейские сообщения объяснить просто, тем более, что и сама Библия дает подсказку: над атмосферой (твердью небесной) были собраны воды. Эта "вторая", водно-паровая атмосфера, видимо, и создавала гигантскую общепланетную оранжерею, в которой был поселен весь первый мир. В этом суть первой и наиболее распространенной до сего дня креационной модели водно-паровой оболочки земли.

Эта модель способна объяснить некоторые факты из истории земли.

Свободно пропуская видимую часть солнечного света, паровой экран должен был задерживать излучаемую землей длинноволновую часть спектра, сдвигая общий тепловой баланс планеты. Это приводило к ровному теплому климату по всей планете, к малым колебаниям суточных и годовых температур. Ни ночью, ни даже зимою нигде на земле не ощущалось холода, потому и деревья не имели годичных колец, т.к. росли все время равномерно.

Равномерный прогрев земли должен был заметно снизить активность воздушных масс. Известно, что даже в наших условиях, ясным утром тихо, а когда солнце немного согреет землю, поднимается ветер, поскольку одни места нагрелись сильнее, а другие меньше. Ранняя же земля прогревалась медленно и равномерно, благодаря своей второй атмосфере. К тому же резким ветрам должна была мешать буйная лесная растительность. Интересно, что у древних деревьев была слабо развита корневая система при огромной высоте ствола. На ветреную погоду такие деревья не были рассчитаны.

Возможно, что на земле до самого потопа не было и дождя. Дождь должен был выпасть из той тучи, которая попала бы в более холодное место атмосферы, где пар мог бы сконденсироваться. Но благодаря равномерности прогрева всего гигантского "парника", таких мест могло быть мало. Влага тихо испарялась и столь же тихо конденсировалась в виде росы. Потому и получалось, что пар поднимался и орошал все лице земли — как и сказано в Библии.

Впрочем, под этим паром следует разуметь и геотермальные воды — активные источники, которые только и могли питать большие допотопные реки, упоминаемые в Библии.

Упоминание о радуге, которую увидели люди только после потопа, наводит на мысль, что в допотопной атмосфере видеть ее было невозможно. Действительно, особенность радуги состоит в том, что она видна только на солнце и только под определенным углом, почему и имеет форму дуги. Иначе разложение белого цвета в спектр в мелких каплях не происходит. До потопа же свет мог быть гораздо сильнее рассеян, не образуя четко направленных лучей.

Вторая атмосфера земли должна была создавать и повышенное атмосферное давление. Это подтверждается находками янтаря с воздушными пузырьками, давление в которых даже сейчас, спустя тысячелетия, выше атмосферного.

Находки окаменелых отпечатков древних насекомых свидетельствуют об их громадных размерах по сравнению с нынешними. Это также говорит в пользу более высокого атмосферного давления в древности, поскольку насекомые дышат через свой хитиновый покров и чем больше парциальное давление кислорода, тем на большую глубину он может проникнуть и тем больших размеров может достигнуть насекомое.

В условиях повышенного давления и некоторые птицы, плохо или вовсе нелетающие ныне, вполне могли использовать свои крылья по прямому назначению.

Повышенное атмосферное давление в древности снизилось до современного уровня, вследствие разрушения водно-паровой оболочки, выпавшей на землю сорокадневным ливневым дождем. Этой переменой давления может быть объяснен факт опьянения Ноя. Очевидно, изготавливать виноградное вино люди умели и до потопа, но тогдашний его алкогольный эффект, который, как известно, сильно зависит от парциального давления кислорода в воздухе и соответственно в крови, — был незначительным, примерно как от кисломолочных продуктов. Поэтому даже незначительная доза алкоголя, принятая Ноем, впервые после потопа, в условиях пониженного атмосферного давления, причинила ему совершенно неожиданные неприятности. Ною, как величайшему праведнику в роде своем, наверняка была свойственна умеренность во всем и воздержание. Но ни он сам, ни его сыновья — судя по их реакции — просто не имели понятия о состоянии опьянения. Подобное могло случиться с любым жителем равнины, если бы он поднялся в горы и позволил бы себе там принять самую скромную дозу алкоголя.

Водно-паровой экран кроме прочего хорошо защищал землю от жесткого космического излучения. Наряду с повышенным давлением это весьма благотворно должно было сказываться на состоянии здоровья и долголетии всего живого. Гигантские деревья, как и гигантские пресмыкающиеся растут всю свою долгую жизнь — по этой причине они и могли достигать огромных размеров. Точно так же и люди должны были быть здоровее и жить дольше. Подтверждение этому мы находим в Библии, где указывается, что возраст допотопных людей исчислялся 8–9 сотнями лет. Этому способствовал практически нулевой уровень радиации по сравнению с нынешним, что сводило на нет мутации соматических клеток, сокращающие долголетие, а также мутации половых клеток, которые могли бы приводить к наследственной дегенерации. Первым людям при таких условиях нестрашны были родственные браки. Дети Адама могли брать себе в жены только родных сестер. Если на такие вещи дерзают современные люди — вопреки запретам любой религии — то жизнь показывает, что от таких браков часто рождаются уроды. Это и понятно. Близкие родственники могут быть носителями одной и той же рецессивной мутации, унаследованной от общего предка. Если бы они вступали в неродственные браки, то мутация скорее всего не проявлялась бы, а в родственном (кровосмесном) браке, она становится разрушительной. Но первым людям незачем было опасаться мутаций.

Вспомните из курса генетики, когда проявляет себя рецессивный признак, и что будет если оба родителя несут один и тот же мутированный аллельный ген.

Другой важный фактор общего долголетия всего живого — опять же повышенное давление. Ныне иногда используется особая барокамерная терапия, когда человека помещают жить некоторое время в барокамере под избыточным давлением. Замечено, что такое воздействие способствует скорейшему заживлению ран, замедлению старения, профилактике различных заболеваний, улучшению системы кровообращения и т. п.

Все обменные процессы в организме по идее должны идти лучше при повышенном давлении. В крови лучше растворяется кислород — человеку можно реже дышать. В таких условиях, видимо, не требовалась животная пища, поскольку и растительная, вероятно, была богаче. Потому людям лишь после потопа было позволено употреблять в пищу мясо. Скорее всего, это касается не только людей. Первозданные хищники по свидетельству Библии были травоядными, (но скорее всего, только до грехопадения человека, которое внесло в мир смерть и, вероятнее всего, особое изменение в организме некоторых животных, ставших паразитами и хищниками. Признаем, что это предположение непосредственно обращается к Божиему чуду, такому, которое подобно самому сотворению мира, а потому не относится к науке и остается в скобках).

Объясняя все эти факты, теория водно-паровой оболочки встречается и с серьезными трудностями.

Во-первых, почему этот водно-паровой слой не смешался с нижними слоями атмосферы и попросту не сконденсировался? Что могло удержать его над атмосферой? Что представляла из себя та твердь небесная, которая могла держать над собою эти воды, не смешивая пар с атмосферой? Неоднократное упоминание об этой тверди в Библии – что это: случайность, празднословие или нечто большее?

Во-вторых, какова должна была быть величина этого слоя для того, чтобы возникающий парниковый эффект не слишком бы перегревал землю? А если этот слой был незначителен, то как бы он мог вызвать по всей земле непрекращающийся ливень в продолжении первых сорока дней потопа?

Для предложенной рабочей модели нужно признать эти трудности довольно серьезными. Но тем не менее, полностью отбрасывать модель, объясняющую сразу столько фактов, мы также не станем. Возможно, эта идея окажется плодотворной и разрешит указанные проблемы, возможно, что от нее придется отказаться совсем и предложить иной путь объяснения указанных библейских и научных данных.

БИБЛЕЙСКИЙ ВЗГЛЯД НА ПРИЧИНЫ КАТАСТРОФЫ

В целом можно сказать, что первый мир был устроен действительно гораздо совершеннее, чем теперь. В нем не было смерти, не было дегенерации всего живого. Если бы люди не нарушили Божию заповедь, это нетление сохранилось бы и упрочилось. Но вышло иначе.

Совершив первое преступление, люди довольно быстро стали развращаться от поколения к поколению. Длительные сроки относительно безболезненной жизни в прекрасных климатических условиях способствовали забвению о смерти и обо всем духовном. Люди стали слишком плотскими, не способными к общению с Богом, а потому Бог решает истребить их, кроме одного праведника и семьи его, а для этих оставшихся сократить срок жизни и создать более трудные условия существования. Обе эти цели достигнуты были наведением на землю всемирного потопа.

Господь, сотворив весь мир в шесть дней, указал на день окончания творения. С тех пор в мире действуют законы количественного сохранения: массы, энергии, заряда и т. п. После грехопадения человека начали действовать законы качественного распада: дегенерации и вымирания. Но Сам Законодатель остается превыше этих законов. Как сам мир сотворен не по этим законам, а вопреки им, так и после сотворения мира, по особому действию Божию возможно частное изменение этих законов, зависящее от воли Божией, а эта воля в какой-то мере ориентируется на поведение людей: нужно ли их наказать или отвести от них наказание.

Если мы называем чудом событие, противоречащее современным законам природы, то возникновение мира является чудом, абсолютно необъяснимым современными законами. Кто сотворил это чудо, Тот легко может сотворить чудо меньшее, поэтому с фактом чуда у нас не должно быть серьезного логического затруднения.

Потоп мог быть или не быть — это зависело от воли Божией, а та в известной мере определялась нравственным состоянием человека. Бог от вечности предвидел, что человек падет, а потоп придется насылать для исправления рода людского. Поэтому возможно, что земля была сотворена в виде некой "бомбы замедленного действия", хотя и в самом прекрасном виде. Если бы человек не согрешил — тогда чудесным образом был бы "изъят взрыватель", и земля оставалась бы столь же прекрасной. Возможно и обратное: земля была создана без всякой возможности к катастрофе, но чудесным образом наведена была эта кара впоследствии.

Так или иначе, потопная катастрофа в каких-то основных своих причинах могла быть действием, не объяснимым современными законами природы. Само библейское описание окружает катаклизм такими событиями, которые невозможно истолковать иначе, как Божие чудо. Например, вхождение различных животных в ковчег. Ной не был звероловом и не собирал в свое судно весь свой гигантский плавучий зоопарк. Животные вошли туда сами, повинуясь велению Божию. Разве это не чудо? И сохранение ковчега целым в бушующих волнах также не представляется возможным без особого промышления Божия.

Но если чудеса с самого начала сопутствуют потопу, то где проходит их граница? С какого места о происшедшем событии можно будет говорить на языке науки, которая принципиально не должна заниматься чудесными явлениями? Можно ли составить непротиворечивую физическую модель потопа, объяснив до некоторой степени его причины и механизм протекания?

Ясно, что для ученых-креационистов здесь начинается самый трудный участок работы, вследствие того, что ответа на поставленные вопросы все-таки нет. Предложено несколько различных моделей потопа, из которых мы рассмотрим две наиболее популярных, которые обозначим условно, как "вулканическую" и "тектоническую".

"ВУЛКАНИЧЕСКАЯ" МОДЕЛЬ

В данной модели предполагается, что допотопная земля содержала большее, чем ныне, количество воды, примерно 19–20%, — как в метеоритном веществе. Затем можно допустить, что после грехопадения по каким-то причинам началось разогревание недр земли путем радиоактивного распада, к примеру. Достоверно подтвердить или опровергнуть эти в принципе уже ненаблюдаемые явления под земной корой, имевшие место около пяти тысяч лет назад, не представляется возможным.

Но если эти обстоятельства действительно имели место (по причине ли такого сотворения земли, или чудесного вмешательства после грехопадения — нет существенной разницы), то дальнейшее объяснимо. Избыток воды, как вещества более легкого по сравнению с веществом мантии, начал перемещаться к земной коре, под которой скопилось большое количество перенасыщенного водного раствора в перегретом состоянии. При падении какого-то метеорита или даже просто из-за приливной деформации в натянутой до критического состояния земной коре произошел разлом, через который вода с растворенными в ней веществами устремилась на поверхность. Этот разлом был, очевидно, не один, потому что распространялся он очень быстро — со скоростью звука в породе- и за два часа обогнул всю планету. Там, где земная кора была тоньше могли образоваться и иные разломы. Все в совокупности они названы в Писании "источниками великой бездны". По сути дела совершилось почти одновременно по всей земле грандиозное вулканическое извержение. Даже теперь до 90% выброса вулканических газов составляет водяной пар.


Следующая страница (2/6) Следующая страница

Дополнительно по данному разделу:
Православный взгляд на эволюцию
ДВЕ КОСМОГОНИИ
Наука о сотворении Мiра
Эволюция или тление?
Православное Мiровоззрение и современное естествознание
Размышления о тайне творения вселенной
Всемiрный потоп в раскопках и преданиях
Ученые заговорили о Боге
Наука и жизнь


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru