Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


Глобализация как инструмент построения новой “Вавилонской башни”

Справка, зачитанная на Освященном Соборе РИПЦ 15/28 октября 2008 г.

Согласно классическому пояснению большинства словарей, глобализация — это процесс всемiрной экономической, политической и культурной интеграции государств и наций мiра. Активный процесс постепенной глобализации начался после II Мiровой войны. Усиленное ускорение его темпов наблюдается с середины 90-х гг. ХХ столетия.

Глобализация — это один из инструментов построения “нового мiрового порядка” с единым управляющим сверхнациональным центром. Задачей глобализации является утверждение космополитического идеала  нового  “единого  мiра”  (“One  World”)  без  наций  и  религий,  без  национальных  государств и  самобытных  культур. По замыслу, это планетарное интернациональное над-государство будущего, создаваемое на останках существующих национальных государств, должно иметь единую экуменическую религию, единую массовую транснациональную культуру, единое экономическое и политическое пространство, а в конечном итоге и единого политического и духовного лидера, т.е. антихриста.

В целом глобализация предполагает:

1) создание единой универсальной экуменической религии на базе традиционных вероисповеданий;

 2) создание на основе разрушения самобытных традиционных национальных культур единой массовой культуры, освобожденной от нравственных и духовных т.н. «предрассудков»;

 3) создание единой цивилизации без деления на национальные государства, упразднение границ, национальных валют и т.п.;

 4) создание единой мiровой торгово-финансовой системы через поглощение экономик независимых государств. Организация глобального компьютерного учета товаров и людей. Зависимость мiровых финансов от единого центра.

Глобализационные процессы осуществляются при участии политико-финансовых элит развитых стран. Существование уже сегодня такого надгосударственного центра подтверждается идеологами глобализации даже в России. Так, генеральный директор информационного аналитического агентства при Управлении делами президента РФ Александр Игнатов пишет: «Ключевым фактором, влияющим на современные глобализационные процессы, является деятельность мiрового правительства... Эта надгосударственная структура эффективно исполняет роль штаба “нового мiрового порядка”. В своей работе эта организация ориентируется на интересы определенной элиты, объединенной этническим родством и инициацией (т. е. посвящением) в ложах». [“Независимая газета” от 7 сентября 2000 г.]

По замыслу архитекторов “нового мiрового порядка”, “религией будущего” станет экуменический синтез мiровых вероисповеданий (христианства, ислама, иудаизма, буддизма и индуизма).

Идеологи глобализации постоянно говорят о “постхристианском мiре”. Они считают христианство отжившим свой век, ушедшим в историческое прошлое. В новом тысячелетии наступает “новая эра” и “новый мiр” и время новых синкретических религий типа “Нью Эйдж” (Новый век). Это широкое, оккультное неоязыческое движение, которое впитало в себя элементы христианства, иудаизма и ислама, но в основе его лежит восточный мистицизм. По своей сути “Нью Эйдж” глубоко враждебно христианству. Сторонники этого движения ожидают пришествия мессии (антихриста), которое, по их мнению, должно произойти в начале третьего тысячелетия, когда знак Зодиака “Рыбы” (IXФYС — символ Христа) сменится знаком Водолея (символом антихриста). [Сектоведение. Нижний Новгород, 2000. С. 621, 627].

В таком планетарном сверхгосударстве, где будет пропагандироваться псевдорелигия антихриста, истинно-православные христиане, естественно, окажутся подозреваемым и гонимым меньшинством.

Апостол Павел пишет, что в последние времена люди отступят от истин христианской веры и будут вести безнравственную жизнь (2 Фес.2,3). Одной из основных задач глобализации является разрушение самобытных культур и создание единой массовой культуры. Не случайно в последние годы в России, как и во многих других странах, через СМИ и систему образования планомерно осуществляется пропаганда насилия, разврата, цинизма, культа богатства и удовольствий. Таким образом, формируется гражданин “нового мiра” без морали, веры, чести и совести.

Один из современных греческих писателей А. Панагопулос, описывая подобные процессы, отмечает, что для успешной мiровой глобализации во всех странах мiра навязана политика “лихорадочного погружения народов в своем духовном падении до скотообразного состояния... до тех пор, пока не будет достигнуто сплошное одурманивание и деградация, особенно молодежи. Для этой цели, кроме наркотиков, используются кинематограф, вульгарная пресса, телевидение и видео, которые служат средством развращения, отупения, одичания и пропаганды образа жизни без нравственных устоев и ограничений» (А. Панагопулос, “Эсхатология: истинный смысл пророчеств”. Патры, 1998. С. 20).

Конечной целью осуществления этих планов является создание «безличного общества целиком управляемых людей-зомби, которых будет контролировать и направлять недремлющее око “Всемiрного Правителя”».

«Управление массами для создания безличного “общества” происходит, главным образом, через средства массовой информации, рекламу и музыку. Зрительные и слуховые образы, сознательные и подсознательные, “бомбардируют” человека, приучая его к насилию, сексу и магическим обрядам — этим трем провозвестникам Нового Века».

Однако, чтобы подчинение психики и манипулирование ею были полными, они должны сопровождаться финансовым контролем и наблюдением за образом мыслей.

Недавно директор Всемiрной организации здравоохранения при ООН заявил: «Чтобы прийти к созданию единого мiрового правительства, необходимо освободить людей от их индивидуальности, от привязанности к семье, национального патриотизма и религии, которую они исповедуют» [Декларация Всемiрной организации здравоохранения при ОOН, 2000 г.]. Таким образом, он предлагает разрушить Богом установленные основы человеческой цивилизации: религию, государственность, семью и чувство патриотизма и сделать человека космополитом, лишенным корней и духовных ценностей.

Один из видных деятелей глобализации Жак Аттали, личный советник Франсуа Миттерана, бывшего президента Франции, в своей программной книге “Линии горизонта” утверждает, что наступает третья эра — «эра денег», когда «деньги будут определять закон», а человек будет мыслиться как товар. Он рисует следующую зловещую картину жизни в таком планетарном сверхгосударстве: «Высшей формой нового общества будет “кочевничество”». Под кочевниками Жак Аттали понимает общество людей, лишенных чувства Родины, почвы, веры предков, живущих интересами потребления и зрелищ, которые несет им теле- и видеоэкран. «Кочевники будут регулироваться через компьютерные сети в глобальном масштабе. Каждый кочевник будет иметь специальную магнитную карточку со всеми данными о нем и, прежде всего, о наличии у него денег. И горе тому, кто окажется лишенным денег, и кто угрожает мiровому порядку!» Давление на человека будет таковым, что у него останется только один выбор: «либо конформироваться с обществом, либо быть из него исключенным...»

Охвативший ныне лихорадочно весь мiр международный финансовый кризис – один из переходных этапов на пути к мiровой глобализации. Происходит перераспределение сфер влияния на мiровых рынках, в результате чего на поверхность выйдут новые “игроки”, возникнут новые сверх-влиятельные транснациональные структуры, контролирующие мiровые финансы и рынки. Не исключено, что по окончании нынешнего международного финансового кризиса в мiре произойдут глобальные перемены, подобные тем, что произошли по окончании II Мiровой войны в результате нового передела мiра. Разница только в том, что тогда перераспределение в мiре осуществлялось политико-милитаристскими средствами, а ныне более совершенными – финансово-экономическими. И кто в этой саморазрушительной глобально-конкурирующей гонке выйдет на первые роли, предугадать сложно. Не исключено, что США в результате международного финансового кризиса может отойти на вторые роли, а на первые роли в процессе глобализации и построения “нового мiрового порядка” может выйти РФ или Китай, или другие игроки этого апостасийного процесса.

Сейчас между США, ЕС, РФ и Китаем происходит конкурентное противостояние за то, кто из них будет играть ведущую роль в “новом мiровом порядке”. Таким образом, современная РФ не только не противопоставляет себя этим планам, но наоборот, пытается принимать самое активное участие в них. Не случайно 28 мая 2002 года во время подписания в Риме декларации “Россия – НАТО” президент РФ Владимир Путин публично заявил: «Россия сознательно помогает НАТО». Комментарии, как говорится, излишни.

Современные российские политики уже не скрывают, что их целью является построение “нового мiрового порядка”. «Будет разрушена вся модель мiра, установленная в 1945 году. В ближайшие 5-10 лет возникнет новая модель. Будет десять сверхдержав. И там (в десятке) будет проживать большая половина человечества. Вот новая структура мiра. Новая Лига Наций. Бывшим советским республикам там места нет. Только в составе России, вместе с Россией», — во время заседания Европейского Совета в Страсбурге в 2003 году пояснял позицию российской власти вице-спикер нижней палаты Госдумы РФ (Газета “Бизнес”, № 14 (533), 7 апреля 2003г., с. 27).

Как поясняет генеральный директор информационного аналитического агентства при Управлении делами президента РФ Александр Игнатов, в настоящее время «Россия объективно участвует в процессах глобализации, но субъективно еще не готова к этому, что не позволяет ей занять достойное место среди лидеров... Россия, — по его словам, — должна стать одним из лидеров “нового мiрового порядка”, обеспечив своему народу и своей элите достойное место в дальнейшей истории человечества». Как говорит Игнатов, «если нельзя бороться с движением, следует его возглавить» [“Независимая газета” от 7 сентября 2000 г.].

Весомое положение господина Игнатова в госаппарате РФ позволяет предположить, что данная точка зрения является действительной стратегией постсоветского руководства РФ, которую оно намерено навязывать своим гражданам с целью установления полного контроля над ними и тем самым плавной интеграции в глобальную систему “нового мiрового порядка”, а может быть и возглавить его…

Подготовлено по материалам СМИ

 

 

 

 

 

 


Дополнительно по данному разделу:
ИМПЕРИЯ И АНТИ-ИМПЕРИЯ
Православие в современном мiре. Значение анафемы
Традиция Православной Церкви в толковании Откровения Св. Ап. Иоанна Богослова
АПОКАЛИПСИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ О СУДЬБАХ И КОНЦЕ МIРА
Заметки по поводу эсхотологических размышлений Л.А. Тихомирова
Чудо Русской Истории
ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ПОКАЯНИЕ В ГРЕХЕ СЕРГИАНСТВА
Уроки Никейского Царства
Православие и его враги
ДОГМАТ О ЦЕРКВИ В СОВРЕМЕННОМ МIРЕ (доклад Третьему Всезарубежному Собору)


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru