Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


НАСЛЕДСТВО МИТРОПОЛИТА ВИТАЛИЯ. 12/25 сентября 2006 г. почил Высокопреосвященнейший Митрополит Виталий, законный Первоиерарх Русской Церкви

Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый, Лион (Франция)

Митрополит Виталий (Устинов)

 

Наследство Владыки Митрополита Виталия

 

Вот уже 2 года, как среди нас нет нашего дорогого Митрополита Виталия, нашего духовного Вождя, нашего Знамени.

Взяв его к Себе, Господь Бог уберёг его от видения жуткого зрелища 17 мая 2007 года, но, увы, не от предательства всех его собратий, на многих из которых он сам возлагал свои святительские руки.

Но не менее печальным и обезкураживающим фактом является то, что среди не пошедших за предателями и будто оставшихся верными законному Первоиерарху, дела далеко не идеальны и никак не отвечают высоким требованиям создавшегося положения.

Многие боялись, что с кончиной Митрополита не будет возможным найти нового Митрополита, а оказалось наоборот — слишком много появилось претендентов, раздирающих и тянущих каждый в свою сторону хитон покойного Первоиерарха...

Митрополит Виталий был нашим Знаменем, Белым Знаменем. Белым не только по политическим характеристикам, но по всему тому, что в идеологическом плане, и в первую очередь в следовании велениям совести, связано с Белым. Тому, чему учил он нас, пока руководил Церковью, пытаясь вести её по узкому пути своих предшественников, в то время как вокруг него царила «измена, трусость и обман». Тому, чем молча он являлся, когда за него и от его имени некоторые стали руководить Церковью согласно своим прихотям.

О, как прав был приснопамятный Митрополит Виталий, сказав в лицо собравшимся изменникам в октябре 2001 года, что нет среди них наследника нашим Митрополитам, и оставив им своё Послание с откровенными и поучительными словами: «Сознавая глубину греховного падения некоторых членов Архиерейского Собора нашей Церкви в их интенсивном, но ещё не высказанном полностью желании соединения с Московской Патриархией, я, с полной ответственностью перед Богом, русским православным народом и перед своей совестью, считаю своим архипастырским долгом заявить, что предстоящий Архиерейский Собор, имеющий открыться 23 октября 2001 года, нельзя назвать иначе, как собранием безответственных».

Вникнем в начальные слова: «Глубина греховного падения»... Меткий и веский анализ, и одновременно — пророчество...

Напомним, что эти «безответственные», тогда, и ещё целых более двух лет после, лживо твердили, что никакого желания объединяться с МП они не преследуют, и что всё это, якобы, полная дезинформация, внушаемая престарелому Митрополиту окружившими его раскольниками... Не зря эти лицемеры, ныне превратившиеся в непомнящих Иванов, полностью стёрли свой собственный официальный сайт на интернете, дабы забыть всё прошлое, как и все свои лживые заверения, и более безпрепятственно зажить новой советско-патриархийной жизнью при новом сегодняшнем сайте.

Из собственной и общественной памяти надо было изгладить, выжить всё то, чему учили, что писали, чему верили или делали вид, что верили в течение долгих десятилетий. И это не только касается полного освоения сергианских тезисов и безропотного подчинения им.

Вспомним, как они же утверждали, что будто только в административном плане подчиняются советской патриархии, но продолжают неизменно отстаивать незыблемое Православие с твёрдой надежной излечить Патриархию от экуменической ереси. А что видим?! Стоит хотя бы заглянуть на Женевский сайт, состоящий из одних фотографий, в основном во славу Михаила Донскова, чтобы с недоумением убедиться в том, что трижды анафематствованный Митрополитом Виталием Донсков, с подведомственным ему духовенством не пропускает случая предавать и разбазаривать Зарубежное учение и былое стояние постоянными сослужениями (как это ещё имело место недавно в Лионе) со всевозможными новостильниками, оголтелыми экуменистами и либералами от религии. Бывшего зарубежного стояния и в помине ни у кого видно не осталось. А самое отвратительное — видеть, как постоянно в этих беззакониях используется наша чудотворная Курско-Коренная Икона, Путеводительница нашей Белой Эмиграции. Не видят ли они сами всю несуразность и кощунство в подобном использовании этой Святыни, освящавшей в течение 80 лет Зарубежный путь стояния и совести. Во что они её превратили...

Но память изглаживается и другими путями. Недавно прошёл слух о том, что новой администрацией «под-патриархийной Зарубежной Церкви» предвидится продажа Новой Коренной пустыни в Магопаке. Есть места и здания, в которых вкоренилась историческая память Зарубежной Церкви и Новая Коренная пустынь одно из этих мест. Пустынь была первым местом пребывания чудотворной Курской Иконы после переезда Сvнода в Америку, долгие годы служила летней резиденцией наших Первоиерархов, в пустыни состоялось несколько Архиерейских Соборов. И вот эту святыню новые ея безцеремонные хозяева намерены продать. Кому угодно. Для извлечения денег. По некоторым слухам, подумывают и о продаже самого Сvнодального дома. Подумайте только, какую долларовую гору можно получить взамен этого великолепного здания в самом центре Манхеттена! Будет ли плакать над камнями тот, кому не дорога сама Церковь? Поэтому эти слухи имеют добрую долю вероятности, ибо знаем, что распоряжаться и разрушать то, что ими не было создано или приобретено, ничуть не затрудняет этих узурпаторов.

Итак — какое наследство осталось от Митрополита Виталия? Наследство духовное, в самом широком смысле слова, к которому каждый свободен при желании прибегнуть. Останется память о великом Архиерее, последнем полноценном Митрополите нашей Церкви. Память о человеке, благодаря которому те, кто имели честь с ним общаться, прикасались к древней Царской России.

Такого человека больше нет, но осталось то, чему он нас учил своими словами, своим поведением, своим «я». Память о таком человеке останется в род и род для всех тех, кому доступен, понятен и дорог светлый путь Зарубежной Церкви.

 

Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый,

г. Лион, Франция

 

 

 

 

 

Биографическая справка:

Высокопреосвященнейший Митрополит Виталий (в мiру Устинов Ростислав Петрович) – законный Первоиерарх Русской Православной Церкви. Родился 18 марта 1910 года в Санкт-Петербурге в семье русского офицера. После большевицко-богоборческого переворота в 1917 г. пребывает на территориях, подконтрольных Белой Армии. В 1920 г. в возрасте 10 лет был определен в корпус, основанный в Феодосии (Крым) генералом Врангелем. При отступлении Белой Армии, вместе с родителями, вынужден был покинуть Родину и эмигрировать в Константинополь, затем в Югославию, где учился в кадетском корпусе в г. Белая Церковь. С 1923 г. жил во Франции. Окончил колледж в г. Ле Ман. После окончания воинской повинности (1934-1938) поступил в русский православный монастырь Св. Преп. Иова Почаевского, основанный сподвижником Блаженнейшего Митрополита Киевского и Галицкого Антония (Храповицкого) – будущим архиепископом Виталием (Максименко) во Владимiрово на Подкарпатской Руси. В 1939 г. пострижен в рясофор с именем Виталий, а в 1940 г. - в малую схиму. В 1941 г. рукоположен архиепископом Берлинским и Германским Серафимом (Ляде) в сан иеромонаха. После окончания Второй мiровой войны вместе с архимандритом Нафанаилом (Львовым) занимается миссионерской деятельностью в среде русских беженцев в Берлине и Гамбурге, окормляет русских пленных и беженцев в лагерях Германии. С 1947 по 1951 гг. настоятель Лондонского прихода РПЗЦ. Хиротонисан во Епископа Бразильского Русской Православной Зарубежной Церкви в 1951 году. В 1955 г. переведен в Канаду, с 1958 г. – Архиепископ Монреальский и Канадский. После блаженнейшей кончины Святителя Филарета (Вознесенского) на Архиерейском Соборе 9 / 22 января 1986 года избран Первоиерархом Русской Православной Зарубежной Церкви с титулом Митрополита Нью-Йоркского и Восточно-Американского.

 14/27 октября 2001 г. Высокопреосвященнейший Митрополит Виталий отказался признать решения собора архиеп. Лавра (Шкурло) об отправке его на покой и переговорах с сергианской Московской патриархией об объединении, вернув себе полномочия Первоиерарха РПЦЗ. 23/5 ноября 2001 Владыка Митрополит Виталий издал Указ о том, «что все так называемые «лишения санов», «запрещения», «заявления», «определения» и проч. со стороны захвативших власть в Синоде отступников (группы архиеп. Лавра, – ред.) считаются недействительными». 25 декабря / 7 января 2002 г. Митрополит Виталий издал Духовное Завещание, в котором указал: «Никогда не приобщайтесь к Московской Патриархии, которая была создана КГБ. Никогда не переходите в Московскую Патриархию, которую никак нельзя назвать Церковью. Русская Православная Церковь Зарубежом есть истинная Церковь Христова, только в Ней пребывайте, исповедуйтесь, причащайтесь, крестите ваших детей, ибо это есть настоящая, Неподдельная Российская Церковь».

26 февраля / 11 марта 2002 г. законный Первоиерарх Русской Церкви Владыка Митрополит Виталий издал Распоряжение на имя Архиепископа Одесского и Тамбовского Лазаря (Журбенко,+2005), в котором указывалось: «Бог да благословит Вам совершать хиротонии новых епископов. Вам надлежит создать свой Архиерейский Синод, который был бы в согласии с нашим Архиерейским Синодом… Будем с Россией единомысленны и единодушны при разных церковных администрациях».

12/25 сентября 2006 г. на 97-м году жизни Высокопреосвященнейший Митрополит Виталий почил о Господе. Его праведная кончина последовала около 19.30 по московскому времени в больнице города Магог (Канада), что неподалеку от Спасо-Преображенского скита в Мансонвилле, где последние годы в фактическом затворе проживал Старец-Митрополит.

Значение личности Митрополита Виталия для Русской Церкви аналогично тому, которое имели в нашей истории Святейший Патриарх Тихон (Белавин, +1925) и Высокопреосвященнейший Митрополит Петр (Полянский, +1938), через которых таинственно удерживалось и хранилось не столько административное, сколько духовное, мистическое единство всех ветвей Истинной Русской Церкви, перешедшей на Указ № 362. В понимании и исполнении этой миссии открывается Промысел Божий о Русской Церкви и в наши апостасийные времена.

 

В покоищи Твоем, Господи, идеже вси святии упокоеваются,

упокой душу верного раба Твоего Высокопреосвященнейшего Митрополита Виталия,

даруй ему Царствие Твое Небесное и причастие Святых Небесных Благ, 

яко един еси Человеколюбец. Аминь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дополнительно по данному разделу:
Катакомбный исповедник иерей Григорий Сокрута (+1993 г.)
Святоотеческая мудрость отца Серафима (Роуза)
ПАТРИАРХ ТИХОН
О некоторых важнейших моментах последнего периода жизни и деятельности Святейшего Патриарха Тихона (1923-1925 гг.)
Тайна личности Митрополита Киевского и Галицкого Антония (Храповицкого) и его значение для Православного Славянства
Жизненный путь Блаженнейшего Митрополита Киевского и Галицкого Антония (Храповицкого)
Канон Святителю Антонию Киевскому, Первоначальнику Русския Зарубежныя Церкве
Жизнеописание Блаженнейшего Митрополита Анастасия (Грибановского)
Краткое жизнеописание Митрополита Филарета (Вознесенского), третьего Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви
Архиепископ Аверкий и его значение для Вселенской Православной Церкви


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru