Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


Великая разруха и духовное разложение

Митрофорный протоиерей Иоанн Стукач, г. Сидней, Австралия

Митрофорный протоиерей Иоанн Стукач

Митрофорный протоиерей Иоанн Стукач

 

 

ВЕЛИКАЯ  РАЗРУХА  И  ДУХОВНОЕ  РАЗЛОЖЕНИЕ

 

В 1917 году передовая русская интеллигенция либеральных, радикальных и социалистических толков, связанных с иностранцами, во время тяжёлой войны своею пропагандой повергли Россию навзничь, что породило Октябрьскую, вызвав міровой хаос. Преступная коммунистическая власть разорила до основания Русское Православное Царство, уничтожив власть удерживающего. Сдвинут светильник православия и міръ погрузился в апостасию. Богоборная власть, как апокалипсический красный зверь, объявила безпощадную борьбу Православной Церкви, духовному единству русского народа, предав заточению и физической смерти неисчислимое число духовенства и мірян - верных чад Православной веры всякого возраста. Міровая история не знает подобного кровавого богоборчества. Язычество выступало против христиан периодически, защищая свои ложные верования, называя христиан, не чтущих их идолов, безбожниками, а советская сатанократия объявила борьбу всякому верованию, тем более ненавистной им Русской Православной вере.

Поборник Церкви Христовой, истинный богоносец и печальник Русского Народа Св. Патриарх Тихон 19 января 1918 года обнародовал своё скорбное обращение к архипастырям, пастырям и всем верным чадам Православной Церкви Российской и грозное обличение и прещение врагов Христовых. Он писал: «...гонения воздвигнули на истину Христову явные и тайные враги сей истины и стремятся к тому, чтобы погубить дело Христово, и вместо любви христианской всюду сеять семена злобы, ненависти и братоубийственной брани... Всё сие преисполняет сердце наше глубокою болезненною скорбью и вынуждает нас обратиться к таковым извергам рода человеческого с грозным словом обличения и прещения по завету св. Апостола: Согрешающих пред всеми обличай, да и прочий страх имут (1 Тим. 4. 20). Далее, он с апостольской ревностью обращается: «Опомнитесь безумцы, прекратите ваши кровавые расправы. Ведь то, что вы делаете, не только жестокое дело, оно поистине дело сатанинское... Властью данною нам от Бога, запрещаем вам приступать к Тайнам Христовым, АНАФЕМАТСТВУЕМ вас, если только вы носите ещё имена христианские и по рождению своему принадлежите Церкви Православной. Заклинаем и всех вас, верных чад Православной Церкви Христовой, не вступать с таковыми извергами рода человеческого в какое-либо общение "измите злаго от вас самех" (I Кор. 5:13)... А если нужно будет пострадать за дело Христово, зовем вас, возлюбленные чада Церкви, зовем вас на эти страдания вместе с собою словами святого Апостола: "кто ны разлучит от любве Божия: скорбь ли, теснота, или гонение, или глад, или нагота, или беда, или меч?" (Рим. 8:35)». С великой скорбью дано клятвенное завещание печальника земли русской народу русскому.

Террор осатанелой власти усиливался. Репрессии и безпощадные избиения совершались с неслыханной жестокостью, часто без суда и следствия. По сообщению газеты «Харбинское Время» № 28 от февраля месяца 1937 года, за 19 лет террора советской власти жертв погибших было: «Убито 128 епископов; 26777 священнослужителей; 7500 профессоров; около 9000 врачей; 94800 офицеров; 1000000 солдат; 200000 чинов полиции; 45000 учителей; 22000000 рабочих и крестьян; умерло от голода 16000000 русских людей и 3000000 в лагерях на принудительных работах». Міровая история не знает подобного кровавого богоборчества.

Чтобы духовно разъединить русский народ и уничтожить Православную Церковь, власть создаёт обновленческую лжецерковь и всячески содействует ей. Но верные Патриарху Тихону народные массы отвергли обновленчество и власти пришлось себе искать попутчика из законных архиереев. Св. Патриарх Тихон от тяжких мук и безпримерных страданий в течении семи с половиной лет за Церковь Христову скончался в 1925 году и Церковь Православная оставалась гонимой, но Единой. В 1927 году советской власти злохитростью и лестью удалось сломать стойкость митрополита Сергия (Страгородского). Под страхом гонений вера помрачилась, страх Божий удалился, опираясь на свой ум принято внушение падшего духа и совершилось согласие с богоотступниками. В июле месяце 1927 года митрополит Сергий обнародовал свою позорную «Декларацию», объявив свою солидарность с советской властью, ставя себя под контроль этой власти с обязательством исполнять те или иные задания и свидетельствовать всему міру, что гонений на Церковь и верующих в СССР нет и не было. «Декларация» есть неверность Богу и лицемерное «служение» Ему. Нарушение верности Истинному Богу есть духовный блуд, от которого зачалась Московская патриархия. Так утвердился в России процесс веры в ложь, являя себя декоративным украшением власти. Какое может быть согласие Христа с Велиаром? Впав в ложь невозможно быть служителем Бога Истинного. 30-е апостольское правило строго предписывает: «Аще который епископ мірских начальников употребит, через них получит епископскую власть, да будет извержен и отлучён и все сообщающиеся с ним».

Вторая міровая война открыла новый этап порабощения Церкви. В борьбе со внешним врагом, чтобы поднять в народе патриотизм для защиты, «за Родину, за Сталина», открыли оставшиеся от разрушения храмы и в 1943 году, страшным гонителем Веры Христовой Сталиным, пребеззаконно посажен на Всероссийский Патриарший престол м. Сергий (Страгородский). Невольно напоминается видение Ап. Иоанном Богословом в Апокалипсисе (Гл. 17, стихи 3-6).

С течением времени процесс взаимодействия Московской патриархии с безбожной властью укреплялся и совершенствовался. Уже со времени Второй міровой войны место, где ступил красноармейский сапог, объявлялось «канонической территорией» Московской патриархии.

С 1960-х годов коммунизм постепенно начал уходить в тень и в 1987 году объявлена перестройка. В журнале Московской Патриархии за 1989 год № 7 помещено известие о народных депутатах СССР, о Патриархе Пимене (Извекове) и Митрополите Алексее (Ридигер), о их «миротворческой деятельности» и депутатской программе. Сделаем выписку. "Патриарх" Пимен (Извеков): «За плодотворный вклад в миротворческую деятельность награждён тремя орденами Трудового красного знамени, орденом Дружбы народов и вручена высшая награда Фредерика Жюлио-Кюри. Признанием большого плодотворного вклада в миротворческую деятельность и объединение усилий религиозных кругов в общей борьбе общественных миролюбивых сил за прочный и справедливый мир между народами является выдвижение его кандидатом в депутаты высшего государственного органа нашей Родины». Вот подлинные слова "патриарха" Пимена: «Миротворчество является одной из заповедей Христианства: Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими (Мф. 5. 9). На языке Церкви словом мир выражается совокупность всех благ, полнота жизни и гармония с окружающими людьми и природой». Лесть и лукавство, откровенное антихристианство есть стремление примирить міръ с грядущим человекобогом. Митрополит Алексей (Ридигер, ныне "патриарх" Алексий 2-й) награждён: «Орденом Дружбы народов, орденом Трудового красного знамени, медалями Всемірного Совета мира; Советского комитета защиты; Советского фонда мира и член Советского фонда милосердия и здоровья». Слово митрополита Алексия: «В случае моего избрания народным депутатом СССР, я буду: /.../ использовать моё положение депутата в борьбе за новые, гуманные отношения между государствами и народами разных стран, за оздоровление международных отношений, за разоружение, за сближение и взаимоотношения людей всего міра с активным использованием возможностей, открывающихся при международном сотрудничестве, на основе моего многолетнего опыта работы в различных миротворческих и общественных организациях». Служение не Богу истинному и страшному, но князю міра сего с поклонением вечному огню и каббалистической пентаграмме. Это нечто древнеязыческое служение с призыванием имени Божия. Преемники ли они Правой Веры? Световодители душ спасающихся? Потребители лести безбожия? Нет! Возлюбили служение міру и зверю багряному, что есть дело антихристианское и подлежит клятве. Анафема да будет, по слову Апостола (Гал. 1. 8). Орденоносные епископы в одеждах многострадальной Русской Православной Церкви. Под православным покровом прикрыта апостасия, как верх мірового соблазна. Так совершилась подмена міровоззрения истинной веры. Подмена Церкви, подмена Христа. Церковь есть Тело Христово, Христос глава Церкви, пред которым трепещет смерть, а человек преданный противнику Христову не ужасается и не трепещет, заражён завистью и лукавством, смертоносным для души ядом падшего Денницы.

Как в советское время Московская патриархия служила князю міра сего, так и в настоящее время «нового политического мышления», своею верностью Кремлю и Лубянке, служит міровым антихристианским силам в слиянии вселенской церковности в явном отчуждении от истинного христианства. Истинное христианство данного времени подменено официальным нео-христианством, которое незаметно будет подменено антихристианством, христианством без подлинного Христа – Его антиподом. Как верх мірового соблазна развёрнут духовный маскарад внутри страны и за рубежом, выступая на путь совместного обладания миром. Быть может последний этап развития тайны беззакония, последняя эпоха, примыкающая к антихристу.

В течении 80 лет Русская Православная Церковь Заграницей свидетельствовала Истину Христову, как изгнанникам правды ради, так и всем народам свободного міра. Подобно посланничеству св. Апостолов, благодать Божия сопутствовала изгнанникам и совершилось покрытие очагами истинной веры Христовой во всех странах міра.

Иерархи Русской Православной Церкви Заграницей и большая часть клира и мірян увлеклись мечтательным, показным и рекламным возрождением русского народа. Изменив своим Отцам и Наставникам, удалив законного Первоиерарха Митрополита Виталия, влились 17 мая 2007 года в апостасийный поток Московской патриархии. Объединительный Акт Зарубежной Церкви с Московской патриархией привёл к полному падению Исторической Русской Православной Церкви.

Отошедшие от апостасийного Нью-Йоркского Сvнода с Митрополитом Виталием ныне представляют 2 фракции незначительных группировок, противореча друг другу. Группа, объединившаяся вокруг еп. Агафангела, пребывая в апостасийном Сvноде более 5 лет, до дня подписания Акта 17 мая, некая часть из них, унаследовала от апостатов нечто неправое и высокомерное. Дело веры твёрдо стоять, а не на словах только хвалиться верою и готовностью на опасности. Русская Истинно Православная (катакомбная) Церковь, умеренная и малорекламная, намерена с готовностью сохранить единство веры со всеми отошедшими от Нью-Йоркского Сvнода. И дай Бог, чтобы заповедь любви восторжествовала, и нам, последнему остатку, снова быть всем вместе. Ведь не от Бога тот, кто не любит и ненавидит брата своего. Блажен муж иже несть во устах его льсти. Ложь и лицемерие характерны нашему времени. Пресса и служба массовой информации извращают религиозные чувства, идущие в разрез с требованием истинной религии, что есть мерзость запустения. Подмена истинной религии - есть религиозное преступление, осквернение заветов истинной религии - лжехристианский обман. Горе пишущим неправду. Ложь умеет прикрываться видом истины и добра. Приближается время, когда зло будет действовать под ослепительным и привлекательным покровом добра и его слуги выступят, по Апостолу, под образом благочестия, так что опасность впасть в обольщение и заблуждение будет велика и для избранных. Господи, просвети остаток верных истинным светом любви в истинном и нелицемерном расположении к братиям нашим и тьма ненависти да исчезнет. 

Протоиерей Иоанн Стукач,

Австралия

 

 

 

 

 

 

 

 


Дополнительно по данному разделу:
ИМПЕРИЯ И АНТИ-ИМПЕРИЯ
Православие в современном мiре. Значение анафемы
Традиция Православной Церкви в толковании Откровения Св. Ап. Иоанна Богослова
АПОКАЛИПСИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ О СУДЬБАХ И КОНЦЕ МIРА
Заметки по поводу эсхотологических размышлений Л.А. Тихомирова
Чудо Русской Истории
ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ПОКАЯНИЕ В ГРЕХЕ СЕРГИАНСТВА
Уроки Никейского Царства
Православие и его враги
ДОГМАТ О ЦЕРКВИ В СОВРЕМЕННОМ МIРЕ (доклад Третьему Всезарубежному Собору)


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru