Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


Архипастырская поездка Председателя Синода РИПЦ по Западно-Европейской Епархии РПЦЗ



С 18 февраля по 4 марта состоялся краткий архипастырский визит Высокопреосвященного Архиепископа Тихона в Западно-Европейскую Епархию Русской Зарубежной Церкви.

2.	Монастырский храм Леснинской иконы Пресвятой Богородицы

Монастырский храм Леснинской иконы Пресвятой Богородицы

Визит начался с посещения старейшей женской иноческой обители Русской Церкви – Леснинского Свято-Богородичного монастыря. Со дня основания этого монастыря вот уже более 120 лет в нем не прекращалось служение Господу, хотя в бурном XX веке монастырь не однажды был на грани уничтожения и вынужден был неоднократно менять место пребывания. Вместе с сестрами переезжали и монастырские святыни, главная из них – Леснинская Чудотворная икона Божией Матери, Хранительница обители. Монастырь бережно хранит русские православные традиции, богослужения в нем совершаются на церковно-славянском языке, хотя сестры не только русские по происхождению, но есть здесь и американки, и немки… Монастырь находится в живописном месте Нормандии близ деревушки Провемон, на берегу красивого озера. С одной стороны обитель окружена большим густым лесом, с другой – полями. Здесь такая тишина, будто рядом нет цивилизации, только ветер и пение птиц. Место для монастыря было выбрано очень удачно: все здесь располагает к молитве и уединению.

1.	Матушка игумения Макрина с сестрами встречают Архиепископа Тихона

Матушка игумения Макрина с сестрами встречают Архиепископа Тихона

Владыку Тихона встретили хлебом и солью матушка игумения Макрина с сестрами на паперти храма. Войдя в храм, Владыка приложился к Леснинской Чудотворной иконе и к другим святыням.

В этот же день на деревенском кладбище была отслужена панихида по Архиепископу Серафиму Брюссельскому и усопшим сестрам обители. На этом старинном французском кладбище похоронено гораздо больше сестер обители, чем местных французов. На нем так много православных крестов, что когда входишь в ограду кладбища, кажется, что ты в России. Только надписи на французском языке на некоторых могилах напоминают, что в действительности это Франция.

3.	Панихида на могиле Архиепископа Серафима Брюссельского и Западно-Европейского

Панихида на могиле Архиепископа Серафима Брюссельского и Западно-Европейского

Во вторник, 19 февраля, после Божественной Литургии в трапезной монастыря состоялась беседа Владыки с сестрами, на которой также присутствовали паломники, приехавшие из разных мест Европы. Владыка поделился своим видением процессов, происходящих в современом апостасийном мiре, рассказал о положении в Русской Церкви и о позиции Архиерейского Синода РИПЦ, а также ответил на вопросы сестер и паломников, касающиеся разных сторон христианской жизни.

Беседа с сестрами обители

Беседа с сестрами обители

Следующие несколько дней были посвящены встречам с разными людьми, а также паломничеству к православным святыням, находящимся во Франции. История православной Франции мало известна русскому человеку, а, между тем, это удивительная славная страница жизни Церкви Христовой. Невольно вспоминается Владыка Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский, который очень чтил древних западных святых и много сделал для того, чтобы их почитание восстановилось в современном православном мiре. Сестры обители организовали для Владыки поездки к мощам преподобного Вандрилия, святого VI в., праведной Геновефы (Женевьевы) Парижской, которая была духовно близка с преподобным Симеоном Столпником и которую особенно почитал Святитель Иоанн, когда окормлял Западно-Европейскую Епархию, к мощам святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Также Господь сподобил приложиться к величайшим православным святыням, похищенным и вывезенным крестоносцами во время Крестовых походов из Иерусалима и Константинополя: Терновому венцу Господа, Ризе Пресвятой Богородицы, которая, по преданию, была на Божией Матери во время рождения Богомладенца, и к главе Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

5.	Молебен у источника Св. великомученицы Екатерины

Молебен у источника Св. великомученицы Екатерины

Кроме того, Владыка Тихон с сестрами посетил источник святой великомученицы Екатерины, находящийся неподалеку от Леснинского монастыря. На этом месте в VI в. было явление святой Екатерины, после которого здесь и забил ключ. Сестры обители и паломники часто посещают источник, служат молебны и берут святую ключевую воду.

6.	Молебен у мощей Священномученика Харалампия

В пятницу, 22 февраля, в Леснинском монастыре была отслужена всенощная, а на следующий день Божественная Литургия, посвященные памяти Священномученика Харалампия, большая частица мощей которого хранится в монастыре и память которого особенно чтут в обители с давних пор. После Литургии Владыка отслужил молебен Священномученику Харалампию перед иконой с частицей мощей, и мощи с Крестным ходом обнесли вокруг храма, что является многолетней традицией обители.

7.	Совершение чина о Панагии: перенос просфоры из храма в трапезную

Совершение чина о Панагии: перенос просфоры из храма в трапезную

После богослужения был совершен чин о Панагии – еще одна традиция монастыря. Чин о Панагии установлен в Церкви с апостольских времен. Сейчас он совершается в православных монастырях очень редко, но Леснинская обитель сохранила его как наследие дореволюционной Русской Церкви.

  

В воскресенье Владыкой была отслужна Божественная Литургия в сослужении иеромонахов Евфимия и Дамаскина и протодиакона Германа. После Литургии и трапезы Владыка Тихон беседовал с паломниками в большом и просторном книжном магазине обители. Каждый в неофициальной обстановке мог подойти к Владыке и разрешить с ним частные вопросы христианской жизни. 

  

Следующие три дня также были посвящены встречам с людьми и поездкам к святыням.

12.	Молебен у древнеправославного кельтского креста VI века

Молебен у древнеправославного кельтского креста VI века

Во вторник и среду, 26-27 февраля, в Леснинской обители Архиепископ Тихон встретился и беседовал с Епископом Фотием, Секретарем Архиерейского Синода ИПЦ Греции. Эта встреча состоялась по благословению обоих Синодов Русской и Греческой Истинно-Православных Церквей.

Слева направо: Епископ Фотий, Игумения Макрина, Архиепископ Тихон

В среду вечером, по окончании всенощной, состоялся монашеский постриг трех сестер монастыря, который совершил Владыка Тихон.

14.	Архиепископ Тихон говорит наставление новопостриженным монахиням

Архиепископ Тихон говорит наставление новопостриженным монахиням

15.	Епископ Фотий поздравляет новопостриженных

Епископ Фотий поздравляет новопостриженных

В четверг, 28 февраля, в храме Леснинской иконы Пресвятой Богородицы была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовали в алтаре и молились Архиепископ Тихон и Епископ Фотий. По окончании Литургии Владыка Фотий приложился к Чудотворной иконе Божией Матери и к другим святыням обители, среди которых были частицы мощей великих святых Греческой Церкви. В этот же день Архиепископ Тихон выехал в Страсбург, а Епископ Фотий отбыл в Афины.

16.	Родительская суббота в Страсбургском храме

Родительская суббота в Страсбургском храме

1 марта, в Родительскую субботу, в Старсбургском храме Христа Спасителя Владыка Тихон отслужил панихиду. Страсбургский приход существует с 1933 г. Он был организован эммигрировавшими казаками и назван в память храма Христа Спасителя в Москве, разрушенного большевиками. Приход с 1933 г. арендует для храма небольшое, но очень уютное помещение, так что храм имеет более чем полувековую историю и является историческим для РПЦЗ. В нем молились великие светочи Русской Зарубежной Церкви: Митрополиты Анастасий и Филарет, Святитель Иоанн и многие другие. 

17.	Встреча Вл. Тихона в Лионе перед Божественной Литургией

Встреча Вл. Тихона в Лионе перед Божественной Литургией

В этот же день Владыка выехал в Лион. Вечером субботнего дня в Лионском храме Святителя Николая состоялось всенощное бдение, а в воскресенье утром – Божественная Литургия, которую совершил Архиепископ Тихон в сослужении протоиерея Христо Петкова, протодиакона Германа Иванова-Тринадцатого, диакона Евгения Дорошина, а также иподиаконов, среди которых был восьмидесятилетний Иаков, обратившийся в православие француз, бывший ректор Лионского университета.

18.	Божественная Литургия в Свято-Николаевском храме

Божественная Литургия в Свято-Николаевском храме

Лионский храм был заложен в 1938 г. протоиереем Виктором Пушкиным и освящен в 1946 г. Его постройка велась исключительно на деньги бедных русских эмигрантов, поэтому он строился долго, в несколько этапов. Но именно потому храм очень дорог его прихожанам и является подлинной святорусской жемчужиной в Западной Европе. Приход большой, и, что особенно приятно, в нем очень много детей. Прихожанами храма являются не только русские, но и французы, греки, сербы, болгары… Поэтому богослужения проводятся попеременно на церковно-славянском и французском языках. Приход очень живой и сплоченный, чувствуется, что страдания последних лет, связанные с унией РПЦЗ с МП не разорили, а укрепили прихожан в исконном исповедническом пути Русской Зарубежной Церкви.

20.	С духовенством Лионского храма

С духовенством Лионского храма

По окончании Божественной Литургии в трапезном зале состоялся праздничный воскресный обед и беседы прихожан с Владыкой.

В понедельник 3 марта Владыка посетил древнеримский амфитеатр в Лионе, на котором приняли смерть за Христа святые Лионские мученики. Владыка помолился святым мученикам Христовым о страждущей Русской Церкви во отечестве и в рассеянии. В этот же день Владыка Тихон вернулся в Леснинский монастырь.

С Хранительницей Леснинского монастыря

С Хранительницей Леснинского монастыря

Во вторник 4 марта, попрощавшись с матушкой игуменией Макриной и насельницами Леснинской обители Архиепископ Тихон вернулся в Россию.

 

 

Дополнительно см.:

 

1. Состоялась встреча Председателя Синода РИПЦ с Секретарем Синода ИПЦ Греции

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1315

 

2. «Милость Моя исцелит тебя…»
Из истории Леснинской женской обители Пресвятой Богородицы

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1203 

 

3. Леснинская Чудотворная икона Божией Матери

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1175

 

4. Редкий юбилей. К 50-летию поступления в Леснинский женский монастырь Пресвятой Богородицы игумении Макрины.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1261

 

5. Архив: Прошение Леснинского Свято-Богородицкого монастыря о предоставлении обители ставропигиального статуса
14/27 апреля 2007 г.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1249

 


Дополнительно по данному разделу:
Крестный путь Митрополита Виталия
Зимняя сессия Епархиального пастырского училища
Летняя учебная сессия Епархиального Пастырского Училища
Великий пост в Леснинском монастыре Пресвятой Богородицы
Объединение зарубежной церкви Матрополита Лавра с Московской сергианской патриархией
Скончался архиепископ Серафим Брюссельский и Западно-Европейский, не одобрявший слияния РПЦЗ с МП.
Визит господина Ле Пена в Омско-Сибирскую Епархию Русской Истинно-Православной Церкви
Празднование Успения Пресвятой Богородицы в Одесско-Тамбовской Епархии Русской Истинно-Православной Церкви
Позиция и безпринципность иерархов РПЦЗ(Л), или как прошлое обличает настоящее
Отчет об официальной встрече делегации Синода РПЦЗ(л) с руководством сергианской МП и переговорах об унии


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru