Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


К 40-му дню блаженной кончины Владыки Митрополита Виталия



 

К 40-му дню блаженной кончины Владыки Митрополита Виталия

 

По учению святой Церкви, в течении 40 дней душа усопшего как бы витает в пространстве, вращаясь в знакомых ей местах. Таким образом, усопший до некоторой степени ещё с нами. Верим и знаем, что Владыка Митрополит слышал наши молитвы, видел нашу скорбь.

О его архиерейском и первоиераршем значении, если не всё, то многое уже было сказано, но за эти 40 дней появилось также множество самых трогательных воспоминаний, личных воспоминаний людей, однажды встретившихся с ним и навсегда с ним сроднившихся. Особенно трогательны свидетельства людей, недавно прибывших из России, которые, даже если себя считали православными и посещали храмы, но в его лице впервые увидели и поняли что такое Архиерей, что такое пастырская забота о душах человеческих, что такое пастырское слово - не хорошо выученная и составленная проповедь, а слово, льющееся вам прямо в душу и от которого вы замираете. Владыка Митрополит ВИТАЛИЙ был всем этим вместе взятым и многим другим. Если кто этого не видел и не понял, то это свидетельствует лишь об одном : об окаменелом сердце и духовной слепоте.

Как утешительно читать искренние, сыновние свидетельства людей облагодетельствованных Владыкиным попечением и поэтому тем более удручающе выгдядит гробовое молчание как тех, кто громче всех кричал о своей к нему будто приверженности, так и нынешних возглавителей Нью-Йоркского Сvнода, многие из которых являются даже его ставленниками и долголетними сотрудниками, но так позорно предавшие его. Им, которым столько было дано, повидимому одно не было дано : увидеть и понять то, что "малые сии" инстиктивно почуяли, вследствие чего из первых окончательно превратились они в последних. Пусть все те, кто считает себя истинным Зарубежником, но по недоразумению находится ещё в лавро-марковской сvнодальной структуре и, прямо или косвенно, вовремя не успел покаяться перед Владыкой Митрополитом, сделает это теперь, но чтобы это покаяние не было похоже на покаяние Алексия II, "покаявшегося" всего лишь на страницах газеты Известия, а было бы истинным, открытым, нелицемерным покаянием. Покаянием не на одних словах, а на деле, безоговорочно порывая с предательской структурой и решительно вставая вместе с теми, кто пытается продолжить исповеднический курс Зарубежной Церкви, заповеданный нам как приснопамятным Митрополитом ВИТАЛИЕМ, так и всеми его великими, славными предшественниками.

Знаем, что на этом пути покойный дорогой Владыка будет нашим небесным покровителем. Вечная память !

Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый



 

Светоч погас


Ушёл Митрополит ВИТАЛИЙ - целая эпоха нашей Церкви. Третий день болею душою и телом и ощущаю потерю защищённости. Как бы вынут из-под свода церкви великий столп.

Невосполнима эта потеря.

"Никто не вечен, токмо Бог". И вот, "Удерживающий" взят.

Я из "почти новых" русских, в Аргентине уже около 20 лет, знала Владыку с 1991 года, когда он приезжал в Буенос Айрес с Иверской Иконой Божией Матери, на 7-ой Съезд Русской Православной Молодёжи.

Владыка Митрополит поразил меня своим великим даром проповедника, силой убеждения и горящей верой, которая исходила от этого, казалось-бы измождённого старца.

Он выходил на амвон каждый день, в течение недели, и начинал говорить ... И всё это людское море у ног его замирало. И никто не смел ходить или говорить, все слушали, внимали, как будто время шло вспять, и мы преносились в Царскую Россию.

У меня сохранились записи бесед Владыки ВИТАЛИЯ на заседаниях Съезда, а его проповеди отпечатались в моём сердце навсегда.

Рыцарь Церкви Христовой, - так я его назову.

Строго-ласковый отец для пасомых.

Две тысячи лет назад уже было сказано : "Блажени изгнани правды ради, яко тех есть Царство Небесное, блажени есте егда поносят вам и ижденут и рекут всяк зол глагол на вы лжуще мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех".

Радуйся наш дорогой Владыко, твои мучения окончены.

Моли Бога о нас Митрополит ВИТАЛИЙ !

Цартво тебе Небесное !

Ольга Стрельцова (Аргентина)

Наша Страна - № 2804 от 30 сентября 2006 г.


 


 

Внутренний міръ покойного Владыки


Отошел в вечность Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Виталий. Господь судил ему надолго пережить свое время. Он был среди тех весьма немногих в истории иерархов, кто сподобился отметить 55 лет архиерейского служения. И все это служение было направлено во славу Христа и на благо Русской Церкви.

Едва ли остались еще на земле те, кто лично помнил бы служение покойного Владыки в лагерях русских пленных, и те, кого он спасал от насильственной репатриации после Второй міровой войны. Так начиналось священнослужение будущего Архиерея, тогда еще иеромонаха ВИТАЛИЯ. Самое имя его в монашестве знаменовало жизнь, и спасением своей жизни ему были обязаны многие.

Затем последовали долгие годы пастырского и архипастырского служения на чужбине. О них уже написаны и будут написаны еще многие воспоминания. Мы же обратим внимание на главный плод всех трудов покойного Владыки – его внутренний міръ, запечатлевшийся в его проповедях. Эти проповеди разошлись по всему миру. Век современной техники позволяет нам сохранить их не только в записи на бумаге, но и в записи живой речи Владыки. Постоянная и горячая молитвенная устремленность Митрополита ВИТАЛИЯ показывает в нем человека высокой духовности, одного из последних представителей уходящих поколений русского Зарубежья, живших во Христе и в Церкви Его.

Корабль Русской Зарубежной Церкви погружается в пучину житейского моря. Всестороннее обмирщение, забвение вечности, бегство от всяких неудобств и проблем, и над всеми сими – невиданное прежде лицемерие. Главным, но далеко не единственным выражением такого духа является проводимая ныне сдача Зарубежной Церкви под начало Московской Патриархии. Митрополит ВИТАЛИЙ до конца держал прежний курс церковного корабля и всеми силами стремился сохранить его на плаву. Уже не имея физических сил и возможностей влиять на церковные дела, он все еще оставался Удерживающим в каком-то таинственном смысле. При его жизни полностью предрешенная уния так и не дошла еще до последней точки.

Теперь же последний капитан погибшего корабля уходит с него последним. Уходит не на шлюпку, но и не в пучину погибельную. Уходит в вечность. Нам же остается с благодарностью помнить о нем и молиться об упокоении его души.

Протоиерей Тимофей Алфёров

 

 


Дополнительно по данному разделу:
ИМПЕРИЯ И АНТИ-ИМПЕРИЯ
Православие в современном мiре. Значение анафемы
Традиция Православной Церкви в толковании Откровения Св. Ап. Иоанна Богослова
АПОКАЛИПСИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ О СУДЬБАХ И КОНЦЕ МIРА
Заметки по поводу эсхотологических размышлений Л.А. Тихомирова
Чудо Русской Истории
ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ПОКАЯНИЕ В ГРЕХЕ СЕРГИАНСТВА
Уроки Никейского Царства
Православие и его враги
ДОГМАТ О ЦЕРКВИ В СОВРЕМЕННОМ МIРЕ (доклад Третьему Всезарубежному Собору)


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru